ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийство раскрыто, убийца не пойман

Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о раскрытии убийства Анны Политковской, однако вопросов без ответов в данном деле пока остается более чем достаточно

Убийство раскрыто, убийца не пойман
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил о завершении едва ли не самого "громкого" преступления последних лет - об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ни одно другое преступление, за исключением, пожалуй, дела об отравлении экс-фээсбэшника Александра Литвиненко, не вызывало столько эмоций, противоречивых оценок внутри страны и критики со стороны Запада в адрес российских властей, как убийство средь бела дня оппозиционной журналистки. И вот вроде бы поставлена точка - уголовное дело, как совсем недавно и обещал глава СКП Александр Бастрыкин, завершено и в скором времени будет направлено в суд. Но осталось множество вопросов, которые не стал замалчивать главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Главный из них - можно ли говорить о раскрытии преступления, если не пойманы убийца и заказчик убийства?

Непонятно также, почему из десяти человек, арестованных через несколько месяцев вскоре после убийства, летом 2007 г. на скамью подсудимых отправлены только четыре - как сообщалось ранее, те, которые вели наблюдение за журналисткой, подводили к месту преступления киллера, то есть выполняли вспомогательную работу. Два ключевых фигуранта - бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов - также были отпущены, причем обвинения с первого сняты, а второму инкриминируются эпизоды, которые непосредственно не связаны с убийством Политковской.

И если с исполнителем преступления следствие как бы разобралось, назвав его имя и объявив в розыск одного из четырех братьев Махмудовых, проходящих по данному делу, то намного сложнее с заказчиком убийства. Судя по всему, у следователей не хватило доказательств для предъявления обвинения тому, на кого все время намекали большие прокурорские чины, а один из них - отставленный экс-глава ГСУ СКП РФ Дмитрий Довгий и прямо назвал в качестве такового вездесущего Бориса Березовского. Максимум, на что решились официальные лица - это "зарубежный след", который якобы просматривается в убийстве журналистки. Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил: "Мы пришли к выводу, что заинтересованность в устранении Анны Политковской может быть только у лиц, находящихся вне территории Российской Федерации".

"Оно выгодно, прежде всего, тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризиса, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности и стремятся спровоцировать внешнее давление на руководство нашей страны", - сказал Чайка летом 2007 г., когда следствие еще было в составе его ведомства.

Более обтекаемо на эту же тему чуть позже в том же году высказался главный следователь страны Александр Бастрыкин: "Я бы не хотел сейчас называть конкретные фамилии. Но можем ли мы исключать, что убийство Политковской было в интересах лиц, находящихся за рубежом? Не можем. Значит, это одна из возможных версий расследования".

Нетрудно предположить, что это резонансное дело, скорее всего, ждет судьба таких же по значимости расследований, которые разваливались в суде. Ответа на на вопрос встанет ли "дело Политковской" в один ряд с делами Хлебникова, Холодова и Чубайса, осталось ждать недолго...

Обозреватель Александр Петров

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });