ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Кардинал Бертоне привез в Белоруссию послание Бенедикта XVI

Минск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Государственный секретарь Святого Престола, кардинал Тарчизио Бертоне в среду прибыл с официальным визитом в Белоруссию.

"Я прибыл в вашу страну, чтобы передать послание от Папы Бенедикта XVI. Цель моего приезда - это проведение ряда встреч с представителями белорусской католической церкви, православной церкви, представителями белорусских властей, с которыми мы обсудим вопросы двустороннего сотрудничества, а также роль и место Белоруссии в международном сообществе", - заявил Т.Бертоне журналистам в Национальном аэропорту Минск.

Визит Т.Бертоне в Белоруссию продлится до 22 июня. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в МИД республики, "ожидается, что Государственного секретаря Святого Престола примет президент Белоруссии Александр Лукашенко".

Кроме того, с кардиналом встретятся министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов и Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Планируется и встреча Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Белоруссии с кардиналом Т.Бертоне.

22 июня Государственный секретарь Святого Престола возложит венок к монументу на Площади Победы в Минске, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

По данным МИД, в рамках визита кардинал посетит Белорусский государственный университет и выступит перед преподавателями и студентами с лекцией на тему: "Вера и Разум: Как говорить о боге современному человеку".

Программой визита Т.Бертоне предусмотрены также посещение Пинска и Гродно, ряд мероприятий религиозного характера.

Как отметил архиепископ римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич, религиозная часть визита кардинала предполагает его участие в заседании Конференции католических епископов в Белоруссии, встречу с белоруской католической молодежью, проведение литургии в архикафедральном костеле в Минске.

Кроме того, Т.Бертоне освятит угловой камень костела, который строится в микрорайоне Серебрянка в Минске и посетит центр "Каритас", который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

"Визит кардинала Т.Бертоне сыграет важную роль в жизни белорусских католиков. Кардинал является вторым лицом Ватикана и ближайшим соратником Папы Бенедикта XVI", - подчеркнул Т.Кондрусевич.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });