ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тибетский руководитель выражает сомнение в том, что народ автономного района нуждается в далай-ламе

Лхаса. 27 июня. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Результаты деятельности далай-ламы в Тибете свидетельствуют, что для народа этого района Китая не было сделано ничего положительного, что ставит под сомнение авторитет и необходимость этого религиозного деятеля для Китая, заявил в четверг российским журналистам в Лхасе (административный центр Тибетского автономного района, ТАР) первый заместитель председателя ТАР Пелма Трилек.

"Зачем нам (тибетцам - ИФ) человек, который ничего не сделал для Тибета?", - задал вопрос чиновник в ходе беседы с группой представителей СМИ России, находящейся в ТАР по приглашению пресс-канцелярии Госсовета КНР.

Он добавил, что "далай-лама ни во время своего пребывания в Тибете, ни после этого не сделал для народа ничего хорошего".

"Если у вас появится возможность спросить далай-ламу, поинтересуйтесь у него, сколько детей при нем смогло получить образование, сколько крестьян было обеспечено медобслуживанием, и все станет очевидным", - разъяснил тибетский руководитель свое высказывание.

Пелма Трилек отметил, что состоявшаяся недавно встреча представителей официального Пекина с личными эмиссарами далай-ламы "показала, что Китай по-прежнему занимает принципиальную позицию, а политика далай-ламы, направленная на раскол страны, остается неизменной". Поэтому, считает замглавы ТАР, "все зависит от самого далай-ламы".

Тем не менее, подчеркнул он, "Китай оставляет открытыми двери для переговоров с далай-ламой", но добавил, что о времени и месте очередной встречи между представителями правительства КНР и посланниками далай-ламы ему не известно.

Как неоднократно разъясняли официальные китайские представители, условиями возвращения далай-ламы в Китай являются отказ от раскольнической деятельности, направленной на провозглашение независимости Тибета, прекращение провоцирования беспорядков и погромов в этом автономном районе Китая, а также деятельности, направленной на подрыв пекинской Олимпиады.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });