ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На пороховой бочке

В результате разрыва снарядов на артиллерийских складах в Узбекистане погибли три человека, более 20 получили ранения. Источники полагают, что существует угроза повторных взрывов

На пороховой бочке
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - В Узбекистане произошло чрезвычайное происшествие: в одной из воинских частей, расположенной на западе республики в городе Каган (Бухарская область), минувшей ночью взорвались боеприпасы. По предварительным данным, в результате инцидента погибли три человека, еще 21 получил ранения.

Как сообщило МЧС республики, всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. По информации ведомства, ночью на ракетно-артиллерийских складах воинской части Минобороны страны, произошел пожар, из-за которого начали взрываться боеприпасы.

После поступления сигнала в дежурные службы силовых структур Бухарской области сотрудники УВД и военнослужащие Минобороны оцепили района происшествия. "Проживающее вблизи места события гражданское население эвакуировано. К нейтрализации чрезвычайного происшествия привлечены военнослужащие министерства обороны, сотрудники областных управлений чрезвычайных ситуаций и внутренних дел", - говорится в сообщении МЧС.

В настоящее время создана правительственная комиссия, которая приступила к расследованию причин происшествия. Источник в министерстве обороны Узбекистана сообщил "Интерфаксу", что существует опасность новых взрывов, так как на складах, расположенных близ вертолетной части, остались неразорвавшиеся снаряды. По его данным, там хранилось большое количество боеприпасов, в том числе и оставшихся еще со времен войны в Афганистане. Он также рассказал, что на место происшествия прибыл глава министерства обороны республики Руслан Мирзаев.

Как передают корреспонденты информационного агентства "Фергана.ру", в настоящее время город Каган практически изолирован от внешнего мира. Местным жителям рекомендуют "не общаться с подозрительными и незнакомыми личностями". Рекомендуется также не выходить из домов и не выезжать на улицы города на машинах.

В городе не работает телефонная связь. Отменен ежедневный поезд "Каган-Ташкент". В результате чрезвычайного происшествия были частично или полностью разрушены местный железнодорожный вокзал, городская больница и несколько десятков жилых домов. Официальный Ташкент, впрочем, опровергает эти сообщения.

Как заявляет Uzmetronom, города Бухара и Каган закрыты для въезда легкового и грузового транспорта. Среди местных жителей циркулируют слухи о возможности еще более масштабных взрывов артиллерийских снарядов с большим радиусом поражения.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });