ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Предполагаемый виновник ДТП в Белоруссии арестован московским судом

Минск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Роман Ментюк, который считается виновником крупного ДТП на трассе Минск - Микашевичи (Белоруссия), арестован по решению Пресненского суда Москвы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в УВД Минской области.

"Суд принял решение о заключении под стражу Р.Ментюка", - заявили в УВД, отметив, что "начата подготовка документов об экстрадиции Р.Ментюка в Белоруссию".

Ранее в четверг в управлении информации и общественных связей МВД Белоруссии сообщили, что Р.Ментюк был задержан 8 июля в Москве, куда приехал из Наро-Фоминска с целью трудоустройства.

Р.Ментюк, а также его жена Ольга Ментюк были задержаны в результате оперативно-розыскных мероприятий белорусских и российских милиционеров.

О.Ментюк, в отношении которой в Белоруссии возбуждено уголовное дело за передачу лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортным средством, освобождена из-под стражи, так как в России не существует уголовной ответственности за такое деяние.

Инцидент на трассе Минск - Микашевичи произошел 2 марта.

Р.Ментюк, находясь в нетрезвом состоянии, ехал со скоростью 160 км/ч. Чтобы задержать нарушителя, сотрудники ГАИ остановили несколько автомобилей, в которых находились ни о чем не подозревавшие граждане, и перегородили ими трассу. При этом водители и пассажиры оставались в машинах.

Как потом говорили сотрудники ГАИ, они надеялись, что нарушитель остановится. Однако Р.Ментюк не остановился и протаранил "живой щит". Шесть человек, включая и жену Р.Ментюка, получили различные травмы.

В отношении Р.Ментюка возбуждено уголовное дело по факту управления транспортным средством в нетрезвом виде.

Двое сотрудников ГАИ, которые выставили "живой щит", уволены со службы и приговорены к двум годам лишения свободы условно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });