ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ментюк и его жена были задержаны, когда наблюдали за ежами в Московском зоопарке

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Скрывавшийся от уголовного преследования около 3 месяцев Роман Ментюк и его жена Ольга были задержаны в Московском зоопарке, когда наблюдали за семьей ежей, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник отдела розыскной работы уголовного розыска УВД Минской области Андрей Тишковец, который принимал участие в задержании.

"Была получена оперативная информация, что семья Ментюков собирается поехать в московский зоопарк. Оперативные сотрудники задержали их возле клетки с ежами", - сообщил А.Тишковец.

При этом он отметил, что "Р.Ментюк оказывал сопротивление сотрудникам милиции, пытался их ударить руками и ногами. А его жена Ольга стала кричать и звать на помощь милицию". Тишковец рассказал, что "Р.Ментюк до задержания нелегально работал на одной из строек в Наро-Фоминске под Москвой. Проживали они с Ольгой, которая в настоящее время на 4-м месяце беременности, в строительном вагончике".

По его словам, "сотрудники милиции установили номер телефона, которым пользовался Ментюк, было дано разрешение на прослушивание разговоров, после чего установлено его местонахождение".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель начальника уголовного розыска УВД Минской области Дмитрий Крюков, "белорусская сторона готовит документы в Генеральную прокуратуру России, касающиеся выдачи Ментюка".

"В настоящее время идет подготовка документов об экстрадиции Ментюка. Согласно существующему законодательству, вопрос об экстрадиции подозреваемых или обвиняемых решается на уровне генпрокуратур двух стран", - сообщил Крюков.

Он напомнил, что Ментюк, который с апреля текущего года скрывался от уголовного преследования, был задержан 8 июля в Москве в результате оперативно-розыскных мероприятий белорусских и российских сотрудников милиции.

Как ранее сообщало агентство "Интерфакс-Запад", 2 мая 2008 года на трассе "Минск-Микашевичи" сотрудники милиции выставили "живой щит" из автомобилей граждан, в которых находились люди, чтобы остановить пьяного Р.Ментюка, ехавшего со скорость более 160 км в час. Р.Ментюк въехал в "живой щит", в результате чего пострадали 5 человек. Двое сотрудников ГАИ за превышение служебных полномочий приговорены к двум годам условно каждый и уволены из органов внутренних дел.

лр

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });