ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Слухи о секретном докладе

Депутаты Госдумы отрицают тот факт, что на одном из парламентских заседаний обсуждался некий секретный доклад ФСБ по Абхазии и Южной Осетии

Слухи о секретном докладе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Абхазия и Южная Осетия действительно являются зоной жизненно важных интересов России, и Госдуме РФ для обоснования этой истины вовсе не требовался секретный доклад ФСБ, заявили в понедельник представители различных фракций нижней палаты российского парламента. Так здесь прокомментировали публикацию о подготовке спецслужбами России секретного доклада, согласно которому целесообразно "объявление Южной Осетии и Абхазии зоной жизненно важных интересов России исходя из цели обеспечения ее национальной безопасности на южном направлении, включая весь комплекс необходимых мероприятий со всеми вытекающими обстоятельствами".

В ФСБ России "Интерфаксу" комментировать этот материал отказались, а в комитете Госдумы по безопасности "сенсацию" опровергли. "В апреле мы действительно на закрытом заседании нашего комитета рассматривали ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, но никакого секретного доклада ФСБ не было", - сказал Гришанков "Интерфаксу".

Он отметил, что те оценки, которые сегодня дали некоторые СМИ со ссылкой на некий секретный доклад ФСБ, на самом деле отражают позиции, высказанные депутатами на этом закрытом заседании думского комитета по безопасности.

"Практически все выступавшие депутаты тогда говорили о том, что Абхазия и Южная Осетия являются зоной жизненно важных интересов России, в связи с чем должна быть более четко обозначена позиция нашей страны по отношению к этим регионам", - сказал Гришанков. Он также сообщил, что "члены нашего комитета независимо от их фракционной принадлежности выступали за расширение полномочий российских миротворцев в этих регионах с тем, чтобы они полностью могли обеспечивать здесь правопорядок и гарантировать безопасность населению".

Заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") также опроверг информацию о том, что членам комитета якобы был представлен некий секретный доклад ФСБ. "В связи с военными приготовления Тбилиси в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов мы в апреле действительно провели закрытое заседание нашего комитета для обмена мнениями по тому, как обеспечить безопасность населению Абхазии и Южной Осетии", - рассказал Гудков "Интерфаксу".

Он отметил, что на заседании выступили представители руководства Абхазии и Южной Осетии, не уточнив, кто именно. По словам Гудкова, на заседании комитета присутствовали также "представители ФСБ невысокого уровня, однако никакого доклада этого ведомства депутатам никто не представлял". Также он сообщил, что все члены комитета были солидарны в том, что Россия должна оказать помощь Абхазии и Южной Осетии как в области безопасности, так и в экономической и гуманитарной областях.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался в понедельник за признание независимости Южной Осетии и Абхазии. "Надо откликнуться на референдумы в Абхазии и Южной Осетии и признать их суверенными субъектами. Заключить с ними договор, и если граждане этих республик пожелают, признать их гражданами РФ", - заявил Зюганов "Интерфаксу".

"Мы считаем совершенно недопустимым наращивание у наших границ военного потенциала и рассматриваем это как прямую угрозу нашей безопасности. Мы все сделаем, чтобы натовские солдаты никогда не появились на Кавказе", - добавил лидер компартии. Он добавил, что "Россия обязана защищать своих граждан всеми имеющимися у нее способами и средствами".

Радикальные заявления российских парламентариев наверняка спровоцируют эмоциональный ответ грузинских коллег. Собственно еще до интервью Гришанкова, Гудкова и Зюганова в Тбилиси пообещали задействовать весь арсенал для защиты суверенитета страны.

"Если в Москве действительно публично заявят об этом, то мы будем уже не просить, как сейчас, заменить российский миротворческий контингент, а требовать его немедленного вывода из зон конфликтов в Абхазии и цхинвальском регионе", - сказал в понедельник журналистам председатель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. По его мнению, "в этом случае Россия полностью расшифрует себя, что она является не посредником и миротворцем, а конкретной стороной в конфликтах в этих грузинских регионах".

"Подобное развитие событий вне всякого сомнения поставит под вопрос проведение Олимпиады в Сочи, так как грузинская сторона всеми доступными способами будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность", - отметил Малашхия.

Заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа сообщил сегодня, что вооруженные силы Грузии увеличатся с 32 тысяч до 37 тысяч военнослужащих. "Это действие направлено на увеличение обороноспособности, формирование совместимых с международными и натовскими стандартами эффективных вооруженных сил", - отметил он. "Кроме того, увеличение вооруженных сил поможет выполнить взятые международными соглашениями обязательства", - сказал парламентарий.

Соответствующая инициатива будет рассмотрена позднее в понедельник на заседании бюро парламента, а во вторник высший законодательный орган Грузии рассмотрит этот вопрос на сессии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });