ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РГТЭУ пообещали автономию

Новый ректор РГТЭУ Андрей Шкляев пообещал сохранить автономию вуза после присоединения его к РЭА им. Плеханова, не преследовать бастовавших, сделать все возможное для сохранения оригинальной аббревиатуры

РГТЭУ пообещали автономию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU – Мятежный московский вуз получил нового ректора. Решением Головинского суда Москвы новый руководитель Российского государственного торгово-экономического университета Андрей Шкляев, которого накануне не пускали в задние бастующие студенты и преподаватели, занял свое новое рабочее место. Ректору передана печать вуза и необходимые документы.

"Дальнейшие действия - сохранить коллектив, объяснить студентам ситуацию, успокоить их, не допустить дальнейших волнений. Надеюсь, здравый смысл взял верх, основных зачинщиков студенты сами выгнали из вуза", - успокоил новый ректор журналистов, студентов и преподавателей. Он также рассказал, что для преподавателей Минобрнауки готовит программу повышения зарплат.

Шкляев также заявил, что не опасается повторений массовых акций. "В рамках закона буду действовать максимально жестко. Также буду пытаться разговаривать с голодающими преподавателями, как-то их кормить. На студентах, думаю, эта ситуация не отразится", - сказал он. Вместе с тем новый ректор пообещал не преследовать тех, кто протестовал против слияния с РЭУ: "Заверяю вас, что никаких гонений, никаких преследований со стороны нового руководства не будет".

Отвечая на вопрос о будущей судьбе уволенного ректора РГТЭУ Сергея Бабурина, представитель и.о. ректора сказал, что "Минобрнауки, возможно, сделает ему какое-то интересное предложение". "По протоколу, министерство образования и науки должно предложить ему какую-то новую работу. Сергей Николаевич (Бабурин - ИФ) - очень мною уважаемый политик, боец, крепкий ученый. Думаю, что у него большое политическое будущее на просторах бывшего Советского Союза", - сказал он.

Между тем, ранее в четверг министр образования РФ Дмитрий Ливанов в своем Твиттере выразил мнение, что "сотрудники РГТЭУ, ответственные за втягивание студентов в провокационные и противоправные действия, не должны работать в системе образования".

Со своей стороны, преподаватель РГТЭУ Иван Миронов сообщил, что вуз договорился с Минобрнауки РФ о сохранении максимальной автономии при присоединении к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова. "Достигнуты предварительные договоренности о максимальной автономии РГТЭУ с возможным сохранением аббревиатуры. Юристы Минобрнауки прорабатывают этот вопрос", - сказал он. Представители РГТЭУ договорились "о закреплении гарантий о сохранении финансовых условий в период обучения студентов РГТЭУ, оговорены гарантии, исключающие необъективную оценку знаний студентов, которые войдут в реорганизованное учебное заведение".

В руководстве РЭУ им. Плеханова подтвердили, что стоимость обучения и бюджетные места студентов РГТЭУ при слиянии двух учебных заведений будут сохранены. "Я однозначно говорил, что те, кто учится - бюджетные и не бюджетные места - все будет сохранено, и никакого уменьшения количества мест и повышения оплаты не будет", - отметил ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин на пресс-конференции в здании университета.

Он подчеркнул, что в РЭУ им.Плеханова оплата за обучение устанавливается однажды и не меняется за весь период учебы студента, и такой принцип будет сохранен для студентов РГТЭУ. Однако он пояснил, что ситуация с приемом новых студентов в 2013 году может измениться, поскольку количество бюджетных мест на вуз определяется Минобрнауки.

Гришин добавил, что студентам РГТЭУ будет дано время "на раскачку" после слияния – год:"Я вам говорил, что мы примерно год будем сливать систему. В течение года никто никого не тронет, никуда не переведет". Что же касается студентов выпускных курсов, что они получат дипломы того вуза, куда поступали. "Те, кто учатся на 5-м курсе, те продолжат учиться по своей программе и получат диплом РГТЭУ, не будет никакой приписки", - заверил Гришин.

Он также подчеркнул, что не планируется сокращение преподавателей РГТЭУ после слияния учебных заведений. "Даже если мы будем сливать кафедры, вряд ли что-то сильно изменится даже с точки зрения нагрузки. Думаю, что большая часть или все преподаватели сохранятся", - сказал ректор.

Утром в пятницу студенты убрали баррикады, установленные на входе в здание РГТЭУ. На собрании студентов и преподавателей на сцену актового зала поднялся преподаватель и общественный деятель Иван Миронов, который поинтересовался, кто разрешил убрать баррикады от входа в здание, отметив, что студенты боролись почти две недели за вуз. Вечером Миронов заявил, что его не пускают в здание вуза. "По распоряжению Шкляева меня не пускают в здание университета",- сказал он "Интерфаксу" в четверг вечером.

Однако коллектив вуза попросил Миронова уйти со сцены и выразил ему недоверие. В ответ на один из нецензурных выкриков в его адрес Миронов спустился со сцены и попытался подойти к "обидчику", но его удержали, до драки дело не дошло. Одна из студенток поднялась на сцену и попросила не оскорблять друг друга и "не превращаться в разрозненную толпу".

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов вечером в четверг коллектив РГТЭУ, не поддавшийся на провокацию, устроенную радикальной политической группировкой в вузе. "Была попытка орг-ции беспорядков в гос. вузе радик. полит. группировкой. Спасибо преп-лям и студентам РГТЭУ, кот. не поддались на провокацию", - написал Ливанов в своем Твиттере в четверг.

Новости по теме

В РГТЭУ разобрали баррикады

Грязь и патриоты РГТЭУ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });