ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Причины гибели Долматова требуют выяснить

Координационный совет оппозиции выступил за тщательное расследование смерти активиста "Другой России" Александра Долматова в Голландии

Причины гибели Долматова требуют выяснить
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU – Оппозиция выступила за тщательное расследование гибели активиста "Другой России", являющегося фигурантом "болотного дела", Александра Долматова в Голландии.

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов считает, что его соратник по оппозиции покончил с собой в Нидерландах после допроса с применением пыток, которому его подвергли западные спецслужбы. "После опубликования предсмертной записки Саши Долматова стало ясно, что его допрашивали голландские, а возможно, и натовские спецслужбы. И видимо, допрашивали с пристрастием", - написал он в своем Живом журнале.

"Другая Россия", активистом которой был Долматов, считает, что в его гибели повинны как российские, так и нидерландские власти. "Ответственность за его смерть делят российские и голландские власти. Первые выдавили Александра из страны, вторые - его убили. Не забудем, не простим", - говорится в заявлении "Другой России", которое поступило в "Интерфакс" в субботу.

Накануне Лимонов заявил агентству, что он не исключает судебных исков к голландским властям в связи со смертью Долматова.

О возможной причастности иностранных спецслужб к смерти Долматова заявил накануне "Интерфаксу" эксперт из российских силовых структур. "Оппозиционер, да еще и секретоноситель в области ракетной техники - лучший объект для вербовки любой спецслужбы", - сказал агентству бывший сотрудник одной из российских спецслужб на условиях анонимности. По его мнению, "содержание записки может свидетельствовать о том, что какая-то иностранная спецслужба, не обязательно нидерландская, попыталась или успела завербовать Долматова". "Многие люди это переносят тяжело не только во время вербовки, но и после нее, когда приходит осознание совершенного", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Между тем, Координационный совет оппозиции просит власти Нидерландов выяснить причины гибели Долматова. В заявлении КСО, размещенном на страничке в Facebook члена совета Сергея Давидиса, содержится просьба к правительству Нидерландов "провести тщательное расследование обстоятельств, связанных с отказом в убежище для Александра Долматова и причин его гибели".

Вместе с тем оппозиционеры считают, что "вина за смерть этого человека лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны".

Фотографии предсмертной записки покончившего с собой в Нидерландах Александра Долматова была выложена в пятницу в Twitter журналиста Олега Кашина. Фотографии прислал ему писатель Сергей Шаргунов.

"Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя, я с тобой. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. В России скажите, что это просто несчастный случай. Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России (неразб.) лучше, чем где бы то ни было", - написано на листках, выложенных в Twitter.

Александр Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий и фигурант "болотного дела", уехал в Голландию, где попросил политическое убежище. 17 января стало известно, что он покончил с собой после того, как власти Голландии в предоставлении политического убежища отказали. Со своей стороны, полномочный министр посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош сообщил журналистам, что, судя по предсмертному письму Долматова матери, он покончил с собой не из-за отказа в предоставлении ему убежища.

Россия потребовала от властей Нидерландов провести незамедлительное расследование смерти в этой стране россиянина. "Сразу же по получении этих сведений (о смерти Александра Долматова - ИФ) посольство России обратилось к властям страны пребывания с требованием незамедлительного и всестороннего расследования происшедшего", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });