ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москву доставили тело Долматова

Из Нидерландов в Москву доставили тело оппозиционера Александра Долматова, покончившего с собой в этой стране. МИД России надеется на скорейшее выяснение обстоятельств гибели россиянина

В Москву доставили тело Долматова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Тело члена незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Долматова, покончившего с собой в Нидерландах, доставлено из Амстердама в московский аэропорт "Шереметьево". "Встретили самолет из Амстердама. Тело Александра Долматова прибыло на родину. Дата гражданской панихиды и похорон станут известны на днях", - сообщил в своем аккаунте в Twitter пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин. "Три бригады оперов: ФСБ, Эшники и, вероятно, СБ аэропорта ожидали нас в Шереметьево", - добавил он.

Как известно, Александр Долматов был активистом "Другой России" и конструктором одного из ведущих российских оборонных предприятий. В середине января оппозиционер, предположительно, покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме (Нидерланды) по неясным мотивам. В политическом убежище Долматову, который опасался преследований по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, было отказано, поскольку власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции 23 января, что российская сторона будет настаивать на выяснении истины по делу о гибели Долматова в Нидерландах.

И как отметил на брифинге в минувший четверг официальный представитель МИД Александр Лукашевич, в Москве рассчитывают, что расследование обстоятельств гибели Долматова в депортационном центре в Нидерландах будет завершено в кратчайшие сроки.

По словам дипломата, в соответствии с действующими в Нидерландах правилами до окончания расследования информация о фактах раскрытию не подлежит.

В начале этой недели агентство АФП сообщило, что правительство Нидерландов планирует в феврале-марте завершить расследование по делу о смерти Долматова. "Расследование должно быть завершено в течение последующих шести-восьми недель", - рассказала агентству официальный представитель Минюста Нидерландов Шарлот Ментен.

Ментен добавила, что его результаты, прежде чем будут обнародованы, будут направлены заместителю министра юстиции Фреду Теевену.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });