ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В затопленной шахте найден второй горняк

На шахте "Осинниковская" в Кузбассе, затопленной во вторник в результате аварии, нашли второго погибшего горняка. Спасатели продолжают поиски двух шахтеров, чья судьба по-прежнему неизвестна

В затопленной шахте найден второй горняк
Фото: Reuters

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - В пятницу утром спасателям удалось обнаружить тело второго из четырех горняков, не вышедших на поверхность затопленной во вторник вечером в результате аварии шахты "Осинниковская" в Кемеровской области. Погибшем оказался 48-летний Геннадий Ярошенко - машинист горных выемочных машин участка по добыче угля N6. Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" представитель командного пункта шахты, тело шахтера обнаружено в групповом конвейере в штреке Е-5. В ближайшее время начнется процедура его опознания.

Тело еще одного погибшего горняка было обнаружено в четверг в 7:20 по местному времени в уклоне 68 участка. Еще двоих пропавших при аварии горняков спасателям пока обнаружить не удалось.

В настоящее время на аварийном участке шахты продолжается откачка. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель командного пункта шахты, предстоит откачать более 2,6 тысяч кубометров воды. Он уточнил, что прилегающую к аварийному участку территорию продолжают обследовать спасатели, однако двоих пропавших без вести горняков из четырех, не успевших выйти на поверхность в момент аварии, до сих пор обнаружить не удалось.

Как сообщалось, во вторник поздно вечером в забое шахты произошло обрушение борта выработки между тупиковой частью забоя и нишей для бурения водоспускной скважины. В результате около 34 тыс. кубометров воды, скопившейся в ранее пройденной вышележащей выработке, прорвалось в действующую камеру водоотлива и затопило ее. На момент аварии в шахте находилось 143 человека, на поверхность не поднялись четверо, самостоятельно вышли 139. Трое шахтеров получили незначительные травмы и были госпитализированы. Пять горняков оставлены в шахте для осуществления водоотлива.

В четверг днем органами СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть человека).

Причины аварии на шахте будут установлены в ходе специального расследования с участием государственной трудовой инспекции. По предварительным данным, причиной аварии могли стать нарушения проектных решений по ведению работ в опасной зоне.

Как сообщила госинспектор труда новокузнецкого отдела надзора и контроля Ирина Рутник накануне в четверг, в ходе специального расследования будет установлено, проводилось ли необходимое обучение сотрудников шахты. "Также будет проведена проверка знаний требований охраны труда и документов, подтверждающих надлежащий допуск работников к ведению работ, в том числе и под землей", - добавила собеседница агентства.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в среду потребовал в трехдневный срок провести проверки соблюдения требований безопасности на всех шахтах Кузбасса.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });