ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Кузбассе нашли третьего шахтера

В кемеровской шахте "Осинниковская" найдено тело третьего пропавшего горняка. Спасатели завершили откачку воды из аварийного участка

В Кузбассе нашли третьего шахтера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU – На шахте "Осинниковская" в Кемеровской области в субботу нашли тело третьего горняка, пропавшего при аварии в начале недели. Поиски четвертого пропавшего шахтера, как и работы по ликвидации аварии продолжаются.

О том, что найдено тело третьего горняка "Интерфаксу-Сибирь" сообщили утром в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области. Тело шахтера было поднято на поверхность в 4:00 местного времени. В свою очередь представитель новокузнецкого отдела трудовой инспекции Кемеровской области сообщила агентству, что тело горняка опознано. По ее словам, это помощник механика участка "Водоотлив" Максим Требушинин.

Поиск четвертого горняка - машиниста подземных установок участка "Водоотлив" Александра Чернышева 1971 г.р. продолжается.

В настоящее время также осуществляются работы по ликвидации аварии на шахте.

Как рассказал "Интерфаксу-Сибирь" в субботу представитель командного пункта шахты, спасатели завершили откачку воды из затопленного участка "Осинниковской". Он пояснил, что в настоящий момент идет откачка скопившейся на участке "жижи".

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области, плановая откачка воды велась на магистральном конвейерном штреке, групповом конвейерном штреке и групповом путевом штреке пласта E5. К работам было привлечено 146 человек, 19 единиц техники.

По данным на 14:30 местного времени, тело четвертого шахтера пока не обнаружено.

Как сообщалось, тело первого горняка было обнаружено 28 марта в 7:20 местного времени, второго - в пятницу в 7:30 местного времени.

Напомним, что вечером 26 марта в забое шахты "Осинниковская" (принадлежит ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", которое входит в Evraz - ИФ) произошло обрушение борта выработки между тупиковой частью забоя и нишей для бурения водоспускной скважины. В результате около 34 тысяч кубометров воды, скопившейся в ранее пройденной вышележащей выработке, прорвалось в действующую камеру водоотлива и затопило ее.

На момент аварии в шахте находилось 143 человека, на поверхность не поднялись четверо, самостоятельно вышли 139. Пять горняков были оставлены в шахте для осуществления водоотлива.

СУ СК по Кемеровской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });