ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Амнистия для "болотного дела" готова

Правозащитники подготовили проект амнистии для фигурантов дела о массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года. Основой текста документа стал проект политической и экономической амнистии 1994 года

Амнистия для "болотного дела" готова
Фото: Александр Вильф, РИА Новости

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Правозащитники представили проект амнистии для фигурантов так называемого болотного дела. Амнистию предполагается объявить в целях "смягчения противоречий в российском обществе, национального примирения, укрепления гражданского мира и согласия". Представители ведущих правозащитных организаций – Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Лев Пономарев и Александр Черкасов – объявили в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе", что планируют собрать под этой инициативой 100 тыс. подписей.

Проект составлен на основе текста амнистии, принятого Госдумой в 1994 г., с учетом поправок, подготовленных фракциями Госдумы, правозащитниками и адвокатами подсудимых в "болотном деле". "В настоящее время по делам о преступлениях, совершенных в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 г. в городе Москве, в районе Болотной площади, проходят около тридцати человек. Часть лиц уже осуждены за совершенные деяния, в отношении другой части лиц идет судебное разбирательство, в отношении третьей части лиц проводится предварительное расследование. Большинство из указанных лиц находятся под стражей", - говорится в пояснительной записке к проекту амнистии. "Учитывая положительный опыт применения политической и экономической амнистии от 23 февраля 1994 г., следует применить амнистию в отношении лиц, обвиненных в совершении общественно опасных деяний в ходе массового мероприятия 6 мая 2012 г. на Болотной площади в городе Москве", - говорится в документе.

При этом правозащитники отмечают, что амнистия должна быть предоставлена, не дожидаясь суда. "Амнистию надо сейчас, не дожидаться суда. Иначе все беззакония - условия содержания, позиция суда, психиатрическая экспертиза - уйдут в сторону, им не будет дано оценки, это будет прецедент карательной психиатрии, пыточного содержания заключенных, игнорирования судом закона", - заявил в среду глава Общественной комиссии наблюдателей Москвы, член Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерий Борщев. Он напомнил, что амнистия является "эксклюзивным правом парламента".

Глава МХГ Людмила Алексеева поддержала идею своего коллеги: "В интересах власти не меньше, чем в интересах общества или людей, которые ни в чем не виноваты и больше года находятся в заключении, немедленно амнистировать этих людей. Лучше распространить амнистию на всех политзаключенных".

Говоря об условиях и аспектах содержания заключенных, Борщев напомнил также об эпизоде, когда осужденного Михаила Косенко не отпустили на похороны матери: "Всех возмутила безнравственность судьи Москаленко, которая не отпустила его на похороны матери, сославшись на то, что такой практики нет. Есть такая практика, она незначительная, но есть. Эта безнравственная позиция действительно возмутила общество".

19 сентября президент РФ Владимир Путин сказал в дискуссионном клубе "Валдай", что не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела". Независимые правозащитники отреагировали положительно. "Если будет амнистия, я выступлю с длинной благодарственной речью. Я считаю, что амнистия - самое приемлемое решение этого вопроса. Массовых беспорядков там не было. Амнистия - прекрасный выход и для власти. И этих ребят не будут судить за то, что они не совершали. Сама благодарственные стихи сочиню, если амнистию объявят", - заявила глава МХГ.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 г. на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

В настоящее время по делу проходят 26 человек. Дело в отношении 12 фигурантов выделено в отдельное производство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });