ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Казахстан "дал добро" на запуск "Протона"

Казахстан одобрил возобновление пусков ракеты-носителя "Протон" с конца сентября текущего года. Российская сторона заверила Казкосмос, что запуск "Протона" без разрешения Астаны не планировался

Казахстан "дал добро" на запуск "Протона"
Фото: РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Казахстанская сторона подтвердила готовность с 30 сентября возобновить пуски ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур.

Об этом в среду в Астане на заседании рабочей комиссии по контролю за ликвидацией последствий аварии ракеты "Протон" заявил заместитель председателя национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

Согласно процедуре, окончательное решение об одобрении пусков "Протона" с Байконура будет принято правительством Казахстана.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров обратил внимание Роскосмоса на появившуюся в российских СМИ информацию: "Недавно в прессе было сообщение, что какой-то источник в Роскосмосе заявил, что вы полетите 30 сентября, не спрашивая разрешения казахстанской стороны. "Хотя у нас была четкая договоренность, что (…) такое разрешение у казахстанской стороны будет запрошено, прежде чем принимать решение лететь или нет", - добавил Каппаров.

Заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин в Астане, присутствующий на заседании, заверил казахстанскую строну, что запуск ракеты "Протон-М" без разрешения Астаны не планировался. Лопатин сообщил, что заседание госкомиссии, которая должна принять решение о вывозе ракеты "Протон", перенесено на утро четверга. Такая дата выбрана для того, чтобы учесть итоги встречи рабочей комиссии в Астане по ликвидации последствий аварии. "Поэтому говорить о том, что мы тут слишком своевольничаем, нет оснований", - заявил он.

Казахстан готовит "счет" за упавший "Протон"

Министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров сообщил, что комиссия уже заканчивает свою работу в связи с успешным завершением рекультивации в районе аварии "Протона". "После третьей детоксикации содержание гептила в почве было уменьшено с 8850 ПДК до уровня 952. После четвертого этапа детоксикации мы практически пришли к нормальным условиям по содержанию гептила - фактически к 1 ПДК", - проинформировал заместитель председателя национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

Каппаров подчеркнул, что остаются несколько вопросов, которые казахстанская сторона намерена отстаивать. В частности, по предложению научно-исследовательского центра "Гарыш-Экология" и с согласия российской стороны будет необходимо провести биорекультивацию для улучшения микрофлоры на месте аварии, а также трехлетний мониторинг.

"В-третьих, министерство охраны окружающей среды закончит работу по подсчету ущерба и в начале октября представит ущерб в правительство, и в дальнейшем будет разговор с российской стороной", - сообщил глава МООС.

Роскосмос на это ответил, что готов и принимать участие в биорекультивации земель, и финансировать эти работы. Лопатин подчеркнул, что позиция российской стороны по вопросу возмещения ущерба осталась прежней. "Мы готовы к принятию, обсуждению тех материалов, которые будут представлены вашими специалистами в самое ближайшее время", - заключил замруководителя российского ведомства.

2 июля ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур". Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.

Новости по теме

Пуск "Протона" могут перенести

"Протон" полетит в сентябре

"Протон" пока не полетит

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });