ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Сити-менеджеру Миасса предъявлено обвинение

Главе муниципальной администрации Челябинской области предъявлено обвинение в двух убийствах и бандитизме. Суммарно по всем статьям Виктору Ардабьевскому грозит вплоть до пожизненного заключения

Сити-менеджеру Миасса предъявлено обвинение
Фото: Александр Кондратюк, РИА Новости

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Подозреваемому в организации убийств по найму и в соучастии в бандитизме сити-менеджеру города Миасс (Челябинская область) Виктору Ардабьевскому предъявлено обвинение.

Как сообщил официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов, обвинения предъявлены в совершении двух убийств (ст. 105 УК РФ) и бандитизме (ст. 209 УК РФ). Совокупно по этим статьям Ардабьевскому грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

В ближайшее время суду предстоит решить вопрос о заключении обвиняемого под стражу.

Накануне в СКР сообщили, что глава администрации Миасса Ардабьевский задержан по подозрению в организации убийств по найму местных коммерсантов - Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенных в Миассе в 2005 и в 2008 годах. Представитель СКР рассказал, что убитый Сидоров длительное время числился как без вести пропавший. Его тело было обнаружено в лесном массиве под Миассом лишь в 2012 году, когда за дело взялись следователями ГСУ СКР по Москве.

Кроме того, по версии следствия, организатор убийства обладал информацией о том, что исполнителями преступления являются члены межрегиональной банды, так называемые турбазовские. В этой связи Ардабьевский подозревается и в соучастии в бандитизме.

По данным местных СМИ, Ардабьевский был задержан по дороге на работу. В его кабинете в это время производилась выемка документов. В пресс-служба УФСБ России по Челябинской области сообщили, что чиновник будет этапирован в Москву.

"Турбазовские", лидером которых, предположительно, является авторитетный бизнесмен Сергей Чащин, создали сплоченную организованную преступную группу, чтобы взять под контроль ряд крупных промышленных предприятий города Миасс, объекты природопользования, а также для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, том числе заказных убийств, вымогательств, мошенничеств в особо крупных размерах.

Основой криминального бизнеса группировки стали территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников, которые впоследствии могут быть использованы для перепродажи, устройства баз отдыха и т. д. "Любовь" к природе обусловила и название сообщества, участники которой собирались на базе отдыха "Тургояк".

В Миассе "турбазовские" владели лично и контролировали солидный сектор экономики. Лидеры и активные участники группировки являются хозяевами и руководителями нескольких десятков коммерческих структур, баз отдыха, землевладений, объектов недвижимости и транспорта.

По имеющимся данным, "турбазовскими" только в Миассе были совершены не менее пяти убийств с 1999 по 2008 год. Всего в период с 1999 по 2011 год участники группы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

Ранее по указанному уголовному делу в Миассе был задержан Чащин, причастный в том числе и к убийству Падучина. А одним из руководителей данной межрегиональной преступной группы являлся Дмитрий Лесняков, который в 2012 г. осужден Московским городским судом к 25 годам лишения свободы.

Главным следственным управлением СКР по Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении группы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });