ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Приговор Дмитриченко вынесут через неделю

Рассмотрение дела о нападении на Сергея Филина перенесено на следующую неделю. В качестве свидетеля защиты на суде будет допрошен Николай Цискаридзе. В судебном процессе может также принять участие сам балетмейстер

Приговор Дмитриченко вынесут через неделю
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Мещанский суд Москвы во вторник так и не смог приступить к рассмотрению по существу дела о нападении на Филина. В связи с отсутствием адвоката у одного из подсудимых заседание отложено на 29 октября.

На предстоящее судебное заседание будет вызван экс-премьер балета Большого театра Николай Цискаридзе. Как пояснил корреспондент "Интерфакса", имя Цискаридзе присутствует в списке свидетелей со стороны защиты.

Кроме того, на суд может явиться и сам балетмейстер Филин. По словам его адвоката Татьяны Стукаловой, худрук ГАБТ еще не принял окончательного решения о присутствии. "Зависит от того, разрешат ли врачи и будет ли необходимость. Но нужно учитывать, что при такой серьезной травме глаз нервничать Филину совершенно нельзя", - отметила она.

Процесс во вторник пришли освещать многочисленные представители российских и иностранных СМИ. Планировалось, что на заседании во вторник прокурор зачитает обвинительное заключение в отношении 29-летнего артиста балета Большого театра России Павла Дмитриченко, а также 35-летнего безработного, ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого, и 32-летнего безработного жителя Московской области Андрея Липатова.

Обвинительное заключение в их отношении уже утверждено. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности группой лиц по предварительному сговору).

Как полагает следствие, инициатором нападения на Филина являлся Дмитриченко, "который был недоволен его руководством балетной труппой театра по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат". "Для осуществления задуманного он привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления", - говорится в сообщении.

По данным следствия, вечером 17 января 2013 г. Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив потерпевшего возле дома по Троицкой улице, Заруцкий выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту.

В результате химических ожогов Филин частично потерял зрение. В Германии ему было сделано 23 операции на глазах. Он вернулся в Москву в начале сентября. В данный момент Филин находится на больничном.

Представители Филина намерены настаивать на максимальном наказании для фигурантов дела о нападении на него. По вмененной фигурантам статье максимальным сроком может стать 12 лет тюремного заключения.

Представитель потерпевшей стороны ранее также сообщила, что намерена заявить гражданский иск о компенсации. "Расходы на лечение будет взыскивать Минздрав, поскольку он оплачивал. От нас последует заявление с требованием компенсации морального вреда и за испорченное имущество. О какой конкретно сумме идет речь, мы пока сказать не можем, поскольку идет подсчет", - сообщила она.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });