ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сергей Филин не узнал нападавшего

Худрук балета Большого театра Сергей Филин не опознал в подсудимом Юрии Заруцком человека, плеснувшего в него кислотой в январе этого года. Сам Заруцкий ранее признался в нападении

Сергей Филин не узнал нападавшего
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин не смог опознать в подсудимом Юрии Заруцком человека, который плеснул в него кислотой.

Отвечая на вопрос судьи о том, видел ли он подсудимых, Филин заявил, что ему знаком только танцор Павел Дмитриченко. "Дмитриченко мне знаком, двух других (подсудимых Юрия Заруцкого и Андрея Липатова - ИФ) не знаю", - сказал потерпевший в суде.

Филин отметил, что не давал поводов Дмитриченко желать расправы с ним. "За годы, что я проработал в Большом театре, многие получили повышение. Павел был повышен до первого артиста, а после этого до ведущего",- сказал худрук, отметив, что Дмитриченко был хорошим артистом, старался добиться максимального результата.

"Павел странно возмущался моей критикой, он довольно вспыльчивый и эмоциональный. Но через несколько дней после одного из конфликтов он принес письменные извинения", - сказал Филин.

"Сейчас я понимаю, что Павел с того времени пытался повернуть все, чтобы обвинить меня, Павел делал все возможное, чтобы меня очернить. Но я старался, чтобы он танцевал", - сообщил балетмейстер. Филин подчеркнул, что "никогда не брал денег с артистов, не участвовал ни в каких махинациях", не делал ничего такого, о чем говорит Дмитриченко.

Худрук Большого театра также заявил, что не прощает тех, кто на него напал. "Никого не прощаю за то, что со мной произошло, никого",- сказал он в суде.

Балетмейстер уверен, что нападение на него совершили в связи с профессиональной деятельностью.

Филин рассказал о событиях вечера, когда на него было совершено нападение: "Я шел к калитке, в это время позади меня раздались шаги, это был бег. Человек выглядел подозрительно, он был в капюшоне, были видны только глаза".

По его словам, после того, как на него вылили кислоту, его зрение сразу пропало. "Я не буду говорить о том, как я падал, ползал, мое лицо просто разрывало. Мне повезло, что выпал чистый белый снег, я вытирал им лицо. Я хотел, чтобы меня услышали, чтобы вышли из подъезда", - заявил худрук балета.

"Эта боль была невыносимой, это было ужасно", - добавил Филин.

"Жизнь всех моих близких изменилась. Я потерял глаза, я не могу видеть своих детей", - сказал потерпевший со слезами.

Мещанский суд приступил к рассмотрению дела о нападении на худрука ГАБТ на прошлой неделе. Согласно обвинительному заключению, организатором преступления является 29-летний артист театра Павел Дмитриченко, а непосредственным исполнителем – Юрий Заруцкий. Третьим участником являлся Андрей Липатов, который, по версии следствия, должен был оставаться в автомобиле и следить за ситуацией.

Заруцкий ранее признался в нападении, заявив, что сделал это самостоятельно, без какого-либо участия Липатова и Дмитриченко. Последние в свою очередь отказались признать вину, заявив, что не совершали никакого преступления по предварительному сговору.

Как передает корреспондент "Интерфакса", Филин в суде перед дачей показаний заявил ходатайство о приобщении к материалам дела гражданского иска с требованием компенсации морального и материального вреда. Сумма требований составляет 3,5 млн рублей.

Также потерпевший попросил суд приобщить справки из немецкой клиники, в которых говорится о его состоянии здоровья.

Стороны не возражали против приобщения данных документов к делу.

Ранее эксперты, изучавшие степень нанесенного вреда здоровью Филина, заявили, что потерпевший утратил трудоспособность на 35%. Согласно экспертизам, озвученным на прошлой неделе, жидкость, которой облили худрука Большого театра, на 50% состояла из серной кислоты.

В результате химических ожогов Филин частично потерял зрение. В Германии ему было сделано 23 операции на глазах. Он вернулся в Москву в начале сентября и сейчас находится на больничном. После дачи показаний в суде худрук ГАБТ вернется в Германию для продолжения лечения.

По данным следствия, вечером 17 января 2013 г. Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив потерпевшего возле дома по Троицкой улице, Заруцкий выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. Мотивом нападения следствие считает недовольство Дмитриченко тем, как руководство труппы назначает артистов на роли в постановках и как распределяет между ним денежные выплаты.

Представители Филина намерены настаивать на максимальном наказании для фигурантов дела о нападении на него. По вмененной фигурантам статье максимальным сроком может стать 12 лет тюремного заключения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });