ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Отмена виз с Израилем изменит представление россиян о евреях, считают во Всемирном конгрессе русскоязычного еврейства

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Во Всемирном конгрессе русскоязычного еврейства надеются на то, что введение безвизового режима между Россией и Израилем изменит представление россиян о евреях и их стране.

"Можно с уверенностью сказать, что с введением безвизового режима между Россией и Израилем миллионы российских туристов, посетив Иерусалим, Стену плача, музей-мемориал Холокоста "Яд ва-Шем", древнюю крепость Моссада, приобретут собственный опыт восприятия евреев, их культуры, истории и религии", - заявил советник президента ВКРЕ Матвей Членов.

По его мнению, отмена виз также способна привести к тому, что симпатии россиян в арабо-израильском конфликте "могут склониться на сторону Израиля, а образ Израиля у гражданина России будет в большей степени связан с пляжным отдыхом и паломничеством, нежели с региональным конфликтом".

"В целом отмена виз между Израилем и Россией открывает новый этап взаимоотношений двух народов, посредником и проводником в этих контактах будет выступать крупнейшая в регионе община русскоязычных израильтян, начитывающая свыше 1,2 миллионов человек", - заявил М.Членов.

Как отметил он, резкое снижение численности российского еврейства в последние 20 лет, "ставшее следствием масштабной эмиграции и ассимиляции, практически лишило россиян повседневных контактов с еврейским народом, его религией и культурой".

"Евреи составляют лишь доли процента населения России, проживая в основном в крупных мегаполисах, поэтому сегодня стереотипы восприятия евреев и еврейской религии как правило базируются не на личном опыте, а на информации, почерпнутой из СМИ и массовой культуры. Это особенно характерно для нового поколения граждан страны, выросшего в 1990-х годах в новых исторических и демографических реалиях", - считает представитель конгресса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });