ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Банда скинхедов получила срок

Московский городской суд вынес приговор банде малолетних нацистов. Их признали виновными в смерти двух человек, один из которых - Сергей Николаев, мастер спорта по шахматам из Якутии

Банда скинхедов получила срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU – В деле об убийстве Сергея Николаева, мастера спорта по шахматам из Якутии, поставлена точка. Его убийцы получили от трех до десяти лет лишения свободы. Такой приговор вынес сегодня Московский городской суд. На скамье подсудимых находились 13 человек. Из них 12 на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними. Всех их суд признал виновными в разжигании ненависти на национальной почве и убийстве.

Международный мастер спорта по шахматам, 46-летний Сергей Николаев подвергся нападению около пяти часов вечера 20 октября прошлого года. Трагедия произошла в районе дома №37 по улице архитектора Власова напротив Воронцовского парка. Николаев скончался от полученных побоев. В том же районе подростки напали на дворника, 37-летнего гражданина Узбекистана Галиджана Гуляшова. С многочисленными тяжелыми ножевыми ранениями дворник был доставлен в реанимацию. Всего в тот день жертвами скинхедов стали по меньшей мере 27 человек.

Сегодняшнее заседание проходило в закрытом режиме, поэтому огласили лишь резолютивную и вводную часть приговора. Тринадцать осужденных сегодня молодых людей обычно называются в новостях "банда скинхедов". По данным следствия, они осуществляли преступную деятельность с 28 августа 2007 г. по 20 октября 2007 года. Они, как доказало следствие, "избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео". Группа совершила убийство двух человек; девяти потерпевшим причинены телесные повреждения. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить 13 подсудимых на сроки от 5 до 22 лет лишения свободы, но максимальный приговор составил 10 лет – суд принял во внимание возраст преступников.

Самый большой срок - десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима – суд назначил Ивану Колиниченко. Ему также назначили принудительное амбулаторное лечение у психиатра. Колиниченко признали виновным в убийстве более двух лиц, разжигании национальной ненависти, покушении на убийства. В то же время суд оправдал его по ряду эпизодов открытого хищения имущества и разжигания национальной ненависти. Самый маленький срок получили Денис Сухарников и Линар Косяк. Их приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии суд. Остальные десять подсудимых были осуждены на различные сроки наказания - от 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии до девяти лет лишения свободы также с отбыванием в воспитательной колонии. 12 из 13 подсудимых на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Некоторые из них остаются ими и сейчас.

Выступая в суде с последним словом, подростки сперва раскаялись и попросили прощения у потерпевших. Отвечая на вопрос судьи, понятен ли обвиняемым приговор, все они ответили: "да". А уже после оглашения приговора, когда их повел конвой, осужденные, увидев родственников и друзей, стали выкрикивать: "Мы построим новый рай - зиг хайль!".

Приговор Мосгорсуда может быть обжалован в Верховный суд РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });