ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко критикует Европу за визовую политику в отношении белорусских граждан

Минск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Европа применяет двойные стандарты в визовой политике по отношению к гражданам республики.

"Почему вы в оценке одних и тех же явлений придерживаетесь двойных, тройных стандартов?" - заявил А.Лукашенко в интервью западным СМИ, которое транслировало белорусское телевидение.

"Зачем вы готовы нас душить, давить, травить, огораживать заборами и не выдавать мне и другим нашим людям, чиновникам визу для въезда в вашу Европу? И в то же время в обнимку встречаетесь в руководителями, чиновниками других государств, где процесс выборов не то что поддается контролю, он вообще для вас тайная загадка", - заявил белорусский президент.

А.Лукашенко считает, что "не должна старая, умудренная опытом матушка Европа при оценке одних и тех же явлений исходить из двойных стандартов. Это будет нечестно".

"Ну ладно, диктатору не дали визу. Но в чем граждане Белоруссии виноваты, что вы им визу в Шенген продаете в три или в пять раз дороже, чем другим гражданам?" - спросил президент.

"Это, видимо, за то, что мы боремся с нелегальной миграцией, которая потоком течет в Европу, видимо, за то, что мы здесь на границе килограммами задерживаем радиоактивные элементы, которые идут в Европу. Видимо, из-за того, что мы добросовестно качаем газ в вашу Европу. Видимо, из-за того, что мы тоннами задерживаем наркотики, которые не попадают к вашим детям. Это, видимо, потому, что мы уже, как минимум, 15 лет протягиваем руку дружбу, а вы нам бросаете камень", - подчеркнул А.Лукашенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });