ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Как бороться со школьными убийцами

Премьер-министр Финляндии выступил с предложением ужесточить закон о ношении оружия после того, как 22-летний студент устроил бойню в колледже

Как бороться со школьными убийцами
Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – После того, как 22-летний студент Матти Юхани Саари застрелил 10 своих соучеников в колледже, руководство Финляндии всерьез задумалось об изменении закона, регламентирующего покупку и ношение огнестрельного оружия. Как передает британская телерадиокомпания BBC, накануне премьер-министр страны Матти Ванханен высказал мнение, что этот закон следует "в значительной мере ужесточить".

"Мы должны подумать о том, стоит ли разрешать частным лицам носить при себе оружие, – сказал он. – Лично я считаю, что ему не место за пределами стрельбища".

Финляндия – третья в мире по распространению оружия среди мирного населения. На руках у простых граждан этого государства числится более полутора миллионов стволов. Больше только в США и Йемене. Законы настолько мягки, что позволяют покупать пистолеты даже 15-летним подросткам.

Бойня в Каухайоки была не первой в своем роде – меньше года назад, в ноябре 2007-го 18-летний Пекка-Эрик Аувинен хладнокровно убил восьмерых однокашников и директрису школы в городке Йокеле, после чего выстрелил себе в голову. Тогда власти тоже подняли вопрос о пересмотре законодательства, однако эта инициатива постепенно забылась.

Сегодня премьер Ванханен вновь обращается к своим коллегам с призывом предотвратить насилие: "После всех этих инцидентов мы должны решить, могут ли пистолеты находиться в свободной продаже".

Саари был вооружен "Вальтером" 22 калибра. Как рассказывают очевидцы, он появился в колледже одетый во все черное, в лыжной маске и с большой сумкой. Юноша ворвался в один из классов, где в тот момент шел экзамен, и открыл беспорядочный огонь, а затем направил дуло на себя. Сразу, однако, он не умер, и еще несколько часов находился в коме. Полицейские доставили его в госпиталь, где Саари и скончался.

Сценарий, по которому действовал он, равно и его предшественник Аувинен, практически ничем не отличались от того, что делали до них школьные убийцы в США, Канаде и Германии.

Оба они отличались неуравновешенной психикой, оба перед тем, как пойти на дело, выложили на YouTube видеоролики с угрозами. Причем если Саари просто направлял пистолет в камеру и говорил что-то вроде "Следующим умрешь ты", то Аувинен прямо озаглавил свое видео "Бойня в школе Йокела – 7 ноября 2007 года". Через день эта фраза была уже газетным заголовком.

После инцидента в Каухайоки полиция обыскала квартиру, где жил Саари, и нашла записку, где он объяснял свой поступок "ненавистью ко всем людям и к человечеству в целом". По словам офицера, возглавлявшего следственную группу, молодой человек планировал свою атаку шесть лет – с 2002 года.

В связи с тем, что убийцы анонсировали свои преступления в Интернете, премьер Ванханен предложил властям также подумать о изменении порядка мониторинга глобальной сети.

"Интернет – это не другая планета, – сказал он. – Это часть нашего с вами мира, и мы, взрослые, ответственны за безопасность ее содержимого".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });