ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чичваркин помочь не может

Бывший владелец "Евросети" был вновь допрошен в СКП РФ по делу о контрабанде мобильных телефонов. Его адвокат заявил, что бизнесмен готов помочь следствию, но "физически этого сделать не может"

Чичваркин помочь не может
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре РФ вновь допросил бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов. "Сегодня Чичваркина вновь вызывали в СКП, и вопросы, которые ему задавали, касались дела о контрабанде мобильных телефонов", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Е.Чичваркина Владимир Жеребенков.

По его словам, Чичваркин был вызван на допрос в 16:00 мск, а завершились следственные действия к 18:00.

Адвокат отметил, что Чичваркин "готов оказать помощь следствию, однако физически сделать этого не может". "Мой подзащитный занимался в компании стратегией и развитием, а к поставкам телефонов отношения не имел", - сказал защитник.

Жеребенков добавил, что в связи с этим пояснений бизнесмен дать не может. "Вопросы сбыта и поставки телефонов должны выясняться у других людей", - сказал адвокат. Защитник подчеркнул, что Чичваркин поставил следственные органы в известность "о том, что продал компанию". "Нам сообщили, что вызовут еще раз", - добавил Жеребенков.

Напомним, что предыдущий допрос состоялся 8 сентября и длился порядка четырех часов. Тогда адвокат Чичваркина сообщил, что допрос его клиента производился в качестве свидетеля в связи с делом о контрабанде мобильных телефонов. "Разговор шел о том, как фирма "Евросеть" получает мобильные телефоны", - отметил он. Тогда же адвокат заявил, что предполагает вероятность нового допроса.

Справка:

"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен $5,61 млрд. До последнего времени "Евросеть" на паритетных началах контролировалась Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.

В понедельник стало известно, что инвесткомпания ANN предпринимателя Александра Мамута приобрела 100% сотового ритейлера "Евросеть". Сообщить сумму сделки стороны отказались. Однако, по данным источника, хорошо знакомого с ходом переговоров, Мамут заплатит за "Евросеть" около $400 млн без учета долга, который составляет примерно $850 миллионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });