ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Амнистированы еще трое фигурантов "болотного дела"

От уголовного преследования освобождены Рихард Соболев, Александр Каменский и Олег Архипенков, которые находились под подпиской о невыезде

Амнистированы еще трое фигурантов "болотного дела"
От уголовного преследования освобождены Рихард Соболев (в центре), Александр Каменский (справа) и Олег Архипенков (слева), которые находились под подпиской о невыезде
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Еще трое фигурантов "болотного дела" - Рихард Соболев, Александр Каменский и Олег Архипенков, которые ранее находились под подпиской о невыезде, - подпали под амнистию.

Адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев подтвердил "Интерфаксу", что у него на руках имеется постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Изначально Соболев обвинялся по двум статьям УК РФ: статье 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), причем осужденные и подследственные по второй статье под амнистию не подпадают. Позже обвинение в применении насилия с Соболева была снято. Адвокат также заявил, что 6 мая 2012 года его подзащитный находился не на Болотной, а на Манежной площади.

Директор коммерческой турфирмы Олег Архипенков обвинялся в участии в массовых беспорядках. Его адвокат Алексей Орлов подтвердил, что неделю назад Архипенков получил постановление об амнистии.

Об амнистии Александра Каменского сообщается на сайте "Росузник". Долгое время он находился в статусе подозреваемого под подпиской о невыезде. Как рассказал фигурант "Русской планете", для того чтобы начать процедуру амнистирования, ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (статья 212) и через две минуты прекратили уголовное дело.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. Всего по делу проходили около 30 человек.

В настоящее время судебное разбирательство по болотному делу продолжается в отношении восьми человек: Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александра Духанина, Алексея Полиховича. Им всем предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским. Суд вынесет им вердикт 21 февраля, ранее прокуратура потребовала для них от 5 до 6 лет лишения свободы.

Со вступлением в силу амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, уголовного преследования избежали еще 7 фигурантов дела: Владимир Акименков, Федор Бахов, Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Анастасия Рыбаченко и Дмитрий Рукавишников.

Трое "болотников" уже осуждены: Михаил Лузянин получил четыре с половиной года тюрьмы за участие в беспорядках и применение насилия по отношению к полицейскому, Константин Лебедев приговорен к двум с половиной годам за организацию беспорядков, Михаил Косенко, страдающий психическим заболеванием, отправлен на принудительное лечение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });