ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Александра Емельяненко объявили в федеральный розыск

Уже в ближайшее время следователи могут предъявить спортсмену обвинение в изнасиловании и похищении документов

Александра Емельяненко объявили в федеральный розыск
Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко.
Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Боец смешанного стиля Александр Емельяненко объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении преступления сексуального характера, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее Емельяненко скрылся от органов предварительного следствия и не явился на допрос. В ближайшее время следователи собираются привлечь бойца ММА в качестве обвиняемого.

Во вторник в отношении спортсмена было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 132 УК РФ и части 2 статьи 325 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и хищение документов). О том, что знаменитый спортсмен стал фигурантом дела об изнасиловании сообщил представитель предполагаемой потерпевшей Александр Карабанов.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке столицы, Емельяненко в собственной квартире изнасиловал москвичку, которая подрабатывала у него уборщицей. После этого он похитил паспорт женщины из ее сумки.

10 марта сотрудники Следственного комитета обыскали квартиру Емельяненко и вызвали спортсмена на допрос. Была проведена процессуальная проверка, в том числе судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, осмотры и опросы свидетелей.

Это уже второе дело об изнасиловании, в котором фигурирует имя Александра Емельяненко. В августе 2013 года в московскую полицию обратилась 23-летняя девушка, которая пожаловалась на сексуальное насилие со стороны спортсмена. По ее словам, 2 августа Емельяненко отмечал свой день рождения и пригласил девушку и ее подругу к себе. Заявительница сообщила, что многократный чемпион России и мира по боевому самбо изнасиловал ее и затем удерживал в квартире. Емельяненко, в свою очередь, заявил, что пригласил девушку для оказания интимных услуг и она теперь вымогает у него деньги. Впоследствии заявительница отказалась от обвинений и забрала заявление.

Последний раз фигурантом уголовного дела брат известного бойца Федора Емельяненко стал 23 октября 2013 года. В этот день он стал участником драки в одном из столичных кафе. 63-летний москвич, который получил ушиб в ходе потасовки, написал заявление в полицию, боец также обратился в органы правопорядка. Было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 116 УК РФ (побои), максимальным наказанием по которой является лишение свободы сроком до двух лет.

В конце октября Емельяненко и пенсионер, с которым у него возник конфликт, встретились в том же московском кафе и в присутствии журналистов пожали друг другу руки. Пенсионер сообщил, что не имеет претензий к Емельяненко, и 12 февраля мировой суд прекратил уголовное дело о побоях в отношении Емельяненко в связи с примирением сторон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });