ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Навального обязали опровергнуть информацию о даче Неверова

По словам оппозиционера, ему непонятно, где он должен давать опровержение сведений о депутате, так как его блог заблокирован Роскомнадзором

Навального обязали опровергнуть информацию о даче Неверова
Алексей Навальный.
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Люблинский суд Москвы удовлетворил требования вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Неверова по иску о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом говорится в постановлении суда, оглашенном в четверг по результатам рассмотрения иска.

Суд обязал Навального опровергнуть сведения о якобы незадекларированной даче Неверова, опубликованные в блоге оппозиционера. Распространенная Навальным информация порочит честь и достоинство народного избранника, решил суд.

В конце ноября 2013 года Навальный обнародовал в "Живом журнале" информацию о том, что несколько высокопоставленных единороссов и госчиновников не задекларировали находившиеся у них в пользовании дачные участки под Москвой.

Поводом для иска Неверова стали утверждения Навального о том, что депутат не указал в декларации за 2012 год владение тремя участками. Объясняя причину обращения в суд, Неверов заявил, что негативные сведения о наличии у него незадекларированной дачи продолжают тиражироваться. "Это вынудило меня прибегнуть к судебной защите своих прав на основании статьи 152 Гражданского кодекса, устанавливающей, что каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений. Я воспользовался этим правом и обратился в суд", - сказал депутат.

Неверов напомнил, что по "дачному" вопросу в декабре 2013 года была созвана думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которая не нашла каких-либо нарушений с его стороны.

Навальный, в свою очередь, просил отклонить иск вице-спикера. "Все, что мы указали, - это чистая правда", - заявил он на заседании в четверг. По его мнению, Неверов должен был указать в сведениях о своих доходах весь участок, огороженный забором, за которым находятся, в частности, участки земли депутата. "С момента того, как он купил землю, а его теща купила там дом, и я, и суд должны брать во внимание фактическое пользование этим имуществом", - заявил Навальный.

Оппозиционер также напомнил, что его страница в "Живом журнале" заблокирована по решению Роскомнадзора, а при попытке обойти блокировку записи, ставшей причиной иска, найти в блоге нельзя. По словам Навального, ему непонятно, где конкретно он должен давать опровержение сведений о депутате, так как его блог заблокирован. Ответчик также напомнил, что по условиям домашнего ареста он не может пользоваться интернетом, поэтому ему неясно, каким способом он должен выполнять требования истца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });