ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Туроператор "Нордик Стар" объявил о приостановке деятельности

Несмотря на относительно небольшое количество пострадавших туристов, компенсаций они могут не получить

Туроператор "Нордик Стар" объявил о приостановке деятельности
Фото: ИТАР-ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами ООО "Нордик Стар" объявило о приостановке деятельности, сообщается на сайте компании.

"Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО "Нордик Стар", необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности туроператора и невозможности исполнять свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта", - говорится в сообщении.

Гражданская ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована ОАО "Либерти Страхование" на сумму 30 млн рублей. Как говорится в сообщении, "Нордик Стар" уведомил страховую компанию о невозможности исполнять обязательства перед туристами и заказчиками и наступлении страхового случая.

Вместе с тем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила "Интерфаксу", что клиенты "Нордик Стар", купившие туры после 9 июня, могут не получить компенсаций. Как пояснила собеседница агентства, "Нордик Стар" 9 июня был исключен из Единого реестра туроператоров в связи с тем, что не внес взнос в "Турпомощь" (занимается эвакуацией отдыхающих из-за рубежа при невозможности вылета), и с того момента не имел права оказывать услуги. "Не исключено, что петербургская страховая компания "Либерти Страхование" по этой причине откажет в выплате компенсаций туристам, чьи путевки были куплены после 9 июня", - заключила Тюрина.

В то же время, пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова выразила уверенность в том, что всем туристам "Нордик Стара" компенсаций хватит. "25 туристов находятся за рубежом, еще 50 не смогут уехать. Насколько я знаю, здесь все хорошо: компенсаций туристам хватит", - сообщила Щеголькова "Интерфаксу".

Также она отметила, что руководство "Нордик Стар" находится уже за пределами России. "Директор туроператора родом из Норвегии. И у него закончилась рабочая виза", - сказала Щеголькова.

По словам Щегольковой, причиной приостановки деятельности компании стали финансовые проблемы.

Как говорится на сайте, туроператор имел офисы в Москве и Санкт-Петербурге и предлагал туристам туры в Данию, Эстонию, Швецию, Норвегию, Исландию и Финляндию. Компания работала с 2001 года.

Летний сезон стал для туристической отрасли России сложным, и, как полагают в РСТ, даже более тяжелым, чем кризисный 2009 год.

С проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке: о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили 16 июля петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур",1 и 2 августа турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "Интаэр".

За рубежом остаются десятки тысяч туристов, еще десяткам тысяч придется получать компенсации и заказывать путевки во второй раз. Так, в момент приостановки деятельности компании "Нева" за границей находилось 6,5 тысячи человек, "Лабиринта" - 25 тысяч. Более 20 тысяч клиентов "Идеал-тура" оказались заложниками ситуации с неоплатой компанией рейсов авиаперевозчика.

Кроме того, клиенты приостановивших деятельность компаний при обращении к страховщикам нередко сталкиваются с невозможность получить денежное возмещение. Фингарантий туроператоров недостаточно для выплаты страховки.

Представитель РСТ связывает трудности отрасли с политической ситуацией, из-за которой россияне отказываются от отдыха за границей. Усугубил положение скачок курсов валют, который сказался на потребительской активности. Значительную роль сыграли западные санкции, которые многие россияне приняли на свой счет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });