ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Число отравившихся курительной смесью в Кирове превысило 150 человек

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Число кировчан, обратившихся за медпомощью с признаками отравления неустановленным психоактивным веществом, за последние сутки увеличилось со 122 до 151 человека, сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Кировской области Ольга Вагина.

"По данным "скорой помощи" Кирова, за минувшие сутки - это вторник, день и ночь - "скорая" выезжала к 29 пациентам, из них в стационары госпитализировано 10 человек", - сказала Вагина агентству "Интерфакс" в среду.

Таким образом, по данным департамента, с начала обращений по поводу отравлений госпитализировано 65 человек. "Среди ранее госпитализированных погибших нет", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в департаменте пока нет точных данных о количестве пострадавших в целом по области, эта информация мониторится.

Ранее сообщалось, что в Кировской области зафиксировано четыре случая гибели людей от отравления неустановленным психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей. Два смертельных случая произошли в городе Слободском, по одному - в Кирове и Кирово-Чепецке. Информация об отравлениях стала поступать в минувшие выходные.

В настоящее время по фактам гибели 24-летнего кировчанина и 15-летнего жителя области возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека".

По предварительным результатам исследования, проведенного Кировским областным бюро судебно-медицинской экспертизы, вещество, которое 24-летний мужчина употребил накануне гибели, может быть аналогом курительной смеси. Погибший подросток, по имеющейся информации, также курил спайс, находясь возле водоема, потерял сознание и утонул.

По информации областного управления Госнаркоконтроля, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, канал поставки наладила организованная преступная группа. Данное вещество не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Его образцы изъяты и находятся на исследовании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });