ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кирове задержаны распространители вызвавшего массовые отравления наркотика

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Кировские наркополицейские задержали двух молодых людей 29 и 23 лет, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств, а также нового психоактивного вещества, вызвавшего массовые отравления в регионе. Об этом в среду сообщает пресс-служба УФСКН России по Кировской области.

При обследовании гаражного бокса одного из задержанных 23 сентября были обнаружены электронные весы со следами шести видов наркотических веществ, среди которых имелось и новое психоактивное вещество, не входящее в перечень запрещенных.

Вечером того же дня сотрудники наркоконтроля обследовали жилье другого задержанного, где, как выяснилось, изготовлялись наркотические средства. "Молодой человек готовил курительные смеси в подвале дома, в котором он проживал и фасовал их для последующего сбыта. В ходе обследования дома изъяты: реагент для изготовления курительных смесей, 15 пакетиков готовой курительной смеси, наркотическое средство гашиш, а также предметы, используемые для изготовления курительных смесей", - сказано в пресс-релизе.

Медосвидетельствование обоих задержанных выявило факт потребления наркотических средств, в связи с чем они будут привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, говорится в пресс-релизе.

В то же время пресс-служба УФСКН отмечает, что "по официальным данным, на сегодняшний день не установлена причинно-следственная связь летальных исходов (гибель четырех человек - ИФ) с потреблением психоактивных веществ".

Ранее сообщалось, что в Кировской области зафиксировано четыре случая гибели людей от отравления неустановленным психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей. Два смертельных случая произошли в городе Слободском, по одному - в Кирове и Кирово-Чепецке. Информация об отравлениях стала поступать в минувшие выходные.

По данным на среду, число кировчан, обратившихся за медпомощью с признаками отравления неустановленным психоактивным веществом, составило 151 человек, из них госпитализировано 65 человек. При этом точных данных по всей области еще нет.

По фактам гибели 24-летнего кировчанина и 15-летнего жителя области возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека".

По предварительным результатам исследования, вещество, которое 24-летний мужчина употребил накануне гибели, может быть аналогом курительной смеси. Погибший подросток, по имеющейся информации, также курил спайс, находясь возле водоема, потерял сознание и утонул.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });