ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ГЛОНАСС: полезен даже для собак

К концу года на космической орбите будет уже 21 спутник ГЛОНАСС, что позволит покрыть сигналом всю территорию России; а сегодня навигатор системы был, наконец, опробован на собаке Путина

ГЛОНАСС: полезен даже для собак
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Сегодня в Ново-Огареве прошло совещание, посвященное развитию системы ГЛОНАСС, на которую в России возлагают большие надежды. Подготовивший доклад вице-премьер РФ Сергей Иванов, который курирует это направление, сообщил, что сейчас на орбите находится уже 18 спутников системы, и до конца года количество аппаратов будет доведено до 21. "Совсем недавно еще три новых аппарата выведено на орбиту, до конца года планируется запуск еще трех, после чего можно уже уверенно говорить о том, что вся территория РФ абсолютно надежно, полностью и круглосуточно будет покрыта сигналом ГЛОНАСС из космоса", - рассказал вице-премьер.

Кроме того, Иванов отметил, что для того, чтобы охватить весь мир, необходимо 24 работающих аппарата, однако для подстраховки в ближайшие годы на орбите будет находиться 26 спутников, и еще три-четыре останутся на Земле про запас.

На вопрос проводившего совещание премьер-министра РФ Владимира Путина, когда состоятся очередные запуски, Иванов ответил, что, помимо запуска, который состоится в этом году, будут осуществлены еще два – в 2009 г., причем во время каждого на орбиту будет выводиться по три спутника. Таким образом, общее число спутников в космосе достигнет 27. "Но с учетом того, что старые выходят из строя, надо замещать, мы выйдем на 24 гарантированно", - сказал вице-премьер.

Казалось бы обычное совещание ознаменовалось для главы правительства сюрпризом: Сергей Иванов преподнес ему ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС-GPS – подарок для лабрадора Кони, обещанный Путину вице-премьером еще летом. "Справедливости ради надо сказать, что он был для этого готов. У нас просто не было возможности встретиться с вами и Кони и сделать этот подарок", - пояснил вице-премьер главе кабинета министров.

Как оказалось, ошейник весит всего 170 граммов. По словам генерального директора - генерального конструктора РНИИ космического приборостроения Юрия Урличича, принимавшего участие в совещании, прибор представляет собой ВМ-модуль, ГЛОНАСС-GPS. "Это плата, которая находится внутри. Весь остальной вес - это фактически аккумулятор", - пояснил разработчик, добавив, что таким ошейником, в частности, предполагается снаряжать собак для МЧС, которые ведут поиски в завалах.

При этом Иванов отметил особенность прибора, которая заключается в том, что "когда собака на месте, не двигается, допустим, легла, извините, в лужу где-нибудь в лесу, тогда батарейка не работает, то есть происходит экономия энергии". На что Путин резонно заметил: "Но у меня собака не поросенок, она в лужу не ложится". Однако оказалось, что речь шла лишь о том, что в ошейник встроен специальный датчик движения, который в целях экономии энергии отключает навигационную систему, когда собака останавливается.

Все достоинства чудо-ошейника были продемонстрированы сразу же на месте – пока Кони с обновкой на шее гуляла на лужайке перед домом, участники встречи смогли зафиксировать ее прогулку. При этом Иванов заметил, что, собака, кажется, загрустила – "вольная жизнь заканчивается". "Ей нравится. Хвостом бьет, значит - нравится", - ответил на это Путин.

Ошейник – целиком и полностью российский продукт. "ГЛОНАСС-GPS модуль сделан российской фирмой, как и сам прибор. Вся математика, которая для этого прибора нужна, а также для связи через Интернет и передачи потом на коммуникатор хозяина или персональный компьютер - это тоже было сделано нами. Фирма "М2М-Телематика" сделала подобную разработку, - рассказал Урличич. - Уровень этой разработки сопоставим с теми разработками, которые ведутся на Западе. Откровенно скажу: мы брали лучшие срезы, которые есть, и, конечно же, старались сделать лучше".

Однако наблюдение за перемещением животных – далеко не единственная сфера применения спутниковой системы. Так, по словам Урличича, такие приборы можно будет использовать для автотранспорта, для транспортировки различных особо опасных или ценных грузов, для жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, он может пригодиться грибникам, охотникам, а также во всех хозяйственных областях – например, в геодезии. "Помимо этого, система ГЛОНАСС дает возможность позиционировать не только объекты, которые используются в народном хозяйстве, но и различные биологические объекты, хотя есть и ее аналоги, которые позволяют работать с дикими животными - еще в 90-х годах мы делали эксперименты при помощи другой группировки КОСПАС/САРСАТ", - рассказал Урличич, добавив, что речь идет, в частности, о программе слежения за дальневосточными тиграми.

Оценить все прелести персональных навигаторов лично можно будет совсем скоро – уже в этом году они появятся в российских магазинах. "Первые серийно-изготовляемые образцы в этом году появятся в продаже: если в прошлом году вы видели автомобильный навигатор, который уже имеется во многих магазинах и не является дефицитом, то теперь появится аналог персонального навигатора", - рассказал Урличич.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });