ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Умер Урмас Отт

В Эстонии скончался известный тележурналист Урмас Отт, запомнившийся зрителям по циклам интервью с различными политическими, общественными и культурными деятелями

Умер Урмас Отт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Сегодня в Эстонии, в клинике Тартуского университета в возрасте 53 лет скончался известный в России телевизионный журналист и телеведущий Урмас Отт. Как сообщают эстонские СМИ, смерть наступила вследствие тяжелой продолжительной болезни.

Еще летом в прессе появились сообщения, что Урмасу Отту сделали сложную операцию – пересадку костного мозга. Обычно такие операции проводятся при комплексном лечении лейкемии, лимфомы и других злокачественных образований. На поиски донора для журналиста ушло около года. В клинике университета Урмас Отт проходил реабилитацию после операции - которая, как оказалось, не смогла спасти ему жизнь.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента РФ Дмитрия Медведева, глава государства выразил соболезнования в связи с кончиной журналиста.

Урмас Отт, родившийся в Таллине 23 апреля 1955 г., начал свою телевизионную карьеру на эстонском телевидении в 1986 году. Зрителям он запомнился как ведущий "Телевизионного знакомства" - одной из самых популярных телепередач, транслировавшейся по центральному телевидению страны, за которую в 1988 г. он даже получил премию Союза журналистов СССР.

В 1990-е гг., после того, как Советский Союз распался, Урмас Отт вернулся на эстонское телевидение, где вел программы "Карт Бланш" и Happy Hour. Однако он не простился с российскими зрителями – они могли лицезреть свого любимца в цикле передач-интервью телеканала "Россия". В последнее время, уже будучи тяжело больным, Отт вел передачи на русскоязычной эстонской радиостанции" Радио 4".

В феврале 2008 г. мэр Таллина Эдгар Сависаар вручил Урмасу Отту высшую награду Таллина – "Гербовый знак". В указе о награждении говорилось, что Отт "имеет признанные заслуги в развитии тележурналистики, является одним из лидеров общественного мнения в сфере эстонской журналистики".

Урмас Отт и вправду был мастером своего дела и великолепным интервьюером, И наверно, многие надолго запомнят его профессионализм и мягкий прибалтийский акцент, который всегда был отличительной чертой и своего рода "фишкой" эстонского журналиста.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });