ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Росатом" не исключил политической составляющей в задержании сотрудника в США

Ранее в пригороде Вашингтона был задержан глава структуры "Росатома", которого обвиняют в получении "откатов" за предоставление контрактов

"Росатом" не исключил политической составляющей в задержании сотрудника в США
Офис "Техснабэкспорта"

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - "Росатом" не исключает политического характера преследования главы TENAM Corp ("дочка" "Техснабэкспорта", входящего в "Росатом") Вадима Микерина, который был задержан в минувшую среду в пригороде Вашингтона. Об этом заявил официальный представитель госкорпорации Сергей Новиков в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"В связи с тем, что публикуются документы о том, что агенты пытались склонить Вадима Микерина к сотрудничеству против Российской Федерации в обмен на свободу на территории США, возникает мысль о том, что здесь есть политическая подоплека", - отметил Новиков.

"Естественно, раз руководитель компании отказался от такого сотрудничества, дальше уже агенты не могли предпринять никаких шагов, кроме как его арестовать", - считает представитель "Росатома".

"Если речь идет об экономическом преступлении 'Техснабэкспорта', самым логичным было бы обратиться в 'Техснабэкспорт' за предоставлением документов, чтобы можно было понять, действительно ли компания TENAM переплачивала за услуги по транспортировке, то есть был ли нанесен тот самый экономический ущерб", - добавил Новиков.

О задержании Микерина в пригороде Вашингтона стало известно 31 октября. Следствие подозревает руководителя TENAM в получении "откатов" в размере $1,7 млн за заключение с американской фирмой контрактов на транспортировку обогащенного урана из РФ на сумму $33 млн. Россиянину грозит до 20 лет тюрьмы, если его признают виновным.

Вместе с Микериным по делу проходят руководители компании Transport Logistics International супруги Даррен и Кэрол Кордри. По версии следователей, граждане США заплатили главе TENAM, чтобы получить контракты на перевозку российского урана без конкурса. Платежи проводились как оплата за консалтинговые услуги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });