Три сотрудника ЗАЭС погибли за две недели при украинских ударах
Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Глава "Росатома" Алексей Лихачев сообщил о гибели трех сотрудников Запорожской АЭС за две недели от украинских ударов.
"За две недели у нас сразу трое погибших работников ЗАЭС", - сказал он журналистам в среду.
В частности, в минувший вторник в результате удара дроном-камикадзе погибла сотрудница сервисного подразделения ЗАЭС. "Вчера был убит очередной, уже тринадцатый, сотрудник Запорожской АЭС. Женщина, 1970 года рождения, сотрудница сервисного подразделения", - констатировал глава "Росатома".
Кроме того, несколько дней назад был убит сварщик станции.
"Еще неделю назад был поражен автобус вместе с водителем, который только что отвез смену на работу", - добавил Лихачев.
"Слова о том, что за работниками ведется натуральная охота, - это не фигура речи. Мы же со своей стороны, со стороны всего "Росатома", будем продолжать оказывать максимальную помощь и поддержку и нашим коллегам, и их семьям, и жителям Энергодара", - подчеркнул гендиректор госкорпорации.
Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в режиме холодного останова.



