ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Директора "Магнита" обвинили в непреднамеренном убийстве блокадницы

По версии следствия, директор магазина намеренно пошла на конфликт, что в итоге привело к смерти пожилой женщины, у которой были проблемы с сердцем

Директора "Магнита" обвинили в непреднамеренном убийстве блокадницы
Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Следователи в Санкт-Петербурге предъявили обвинение в непредумышленном убийстве директору магазина "Магнит", в котором была задержана местная жительница, в детстве пережившая блокаду Ленинграда, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)", - сказал Маркин в пятницу "Интерфаксу".

По данным следствия, днем 3 февраля 81-летняя местная жительница прошла через кассу магазина "Магнит", расположенного на Широкой улице, не оплатив три пачки масла. Конюхова отказалась принять у женщины деньги и пошла на конфликт, хотя, как считает следствие, могла поступить иначе.

Директор магазина, отдав соответствующие указания сотрудникам магазина, физически преградила пожилой покупательнице доступ к оплаченным и неоплаченным товарам, находившимся в сумке и в тележке.

Тем самым, по его словам, Конюхова "фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом".

Маркин отметил, что кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом действия Конюховой не соответствовали степени общественной опасности правонарушения, кроме того директор не учла возраст пострадавшей и необоснованно спровоцировала конфликт. По версии следствия, Конюхова в резкой форме отозвалась о покупательнице, что также сильно подействовало на пожилую женщину.

Незаконные действия Конюховой привели к возникновению "психотравмирующей ситуации" для пожилой женщины, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть.

По словам Маркина, следствие не исключает, что к указанным обвинениям добавится еще одна статья Уголовного кодекса.

3 февраля 81-летняя женщина, пережившая блокаду Ленинграда, скончалась в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Наряд патрульно-постовой службы доставил ее из магазина крупной торговой сети после того, как сотрудники магазина обвинили пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла. Как отмечает городская прокуратура, это было сделано по заявлению директора магазина "Магнит", при этом у женщины не было при себе удостоверяющих личность документов. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности.

В связи с произошедшим Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Кроме того, ГУ МВД по Санкт-Петербургу приняло решение провести проверку всех охранников в магазинах города.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });