ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мосгорсуд подтвердил приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"

Алексей Навальный получил условный срок, а Олег Навальный проведет в колонии 3,5 года

Мосгорсуд подтвердил приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"
Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег Навальный (на экране по видеосвязи из СИЗО) в Мосгорсуде
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд во вторник оставил без изменений обвинительный приговор по делу "Ив Роше" в отношении оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега.

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд отклонил жалобу адвокатов подсудимых и представление прокуратуры на приговор первой инстанции.

Мосгорсуд постановил изменить решение Замоскворецкого суда от 30 декабря 2014 года лишь в части взыскания с Алексея Навального денежного штрафа в размере 500 тысяч рублей. Как позже пояснила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова, штраф был отменен в связи с процессуальными нарушениями.

Такой же штраф для Олега Навального был оставлен без изменений. Решение суда вступило в законную силу. По закону Олег Навальный в ближайшие недели должен быть отправлен в колонию для отбытия наказания.

Изначально сообщалось, что на заседании 17 февраля Мосгорсуд отменил домашний арест Навального и продлил ему испытательный срок с двух до пяти лет, однако позже в пресс-службе суда заявили, что испытательный срок Навальному продлен не был.

Реакция

"Мы будем обжаловать приговор в кассационном порядке, в надзоре, в Европейский суд тоже будем обращаться - там уже зарегистрирована жалоба касательно дела "Ив Роше", - сказала журналистам адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова.

Сам Алексей Навальный заявил, что намерен продолжать политическую деятельность, причем с дополнительной энергией, ведь у него теперь есть дополнительная личная мотивация.

Он отметил, что снятие всех ограничений в плане мер пресечения позволит ему активнее посещать российские города. "За границу уехать я не могу, у меня даже загранпаспорта нет", - сказал при этом оппозиционер.

Навальный подчеркнул, что 1 марта намерен явиться на марш "Весна" в Москве, одним из организаторов которого является.

Навальный также высказал мнение, что его преследование продолжится. "Глядя на динамику допросов и обысков в отношении сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией", предполагаю, что, скорее всего, новые обвинения предъявят мне", - пояснил он.

Приговор Навальным

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Навальных виновными в хищении денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Навальные отрицали свою вину и называли дело сфабрикованным и политически мотивированным.

После вынесения приговора Олега Навального отправили в СИЗО. Алексей Навальный отказался соблюдать режим домашнего ареста, пояснив, что такая мера пресечения после вынесения приговора является незаконной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });