ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вернувшегося из Китая тигра отправили в зоопарк Ростова-на-Дону

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Амурского тигра Устина, известного своим путешествием из России в Китай и обратно, отправили из Владивостока в зоопарк Ростова-на-Дону, сообщил агентству "Интерфакс" директор зоопарка Александр Баранников.

"Сначала хищника доставят самолетом в Москву, а затем перевезут в зоопарк Ростова-на-Дону. Планируется, что тигр Устин приедет в зоопарк в среду вечером", - сказал собеседник агентства.

По его словам, трехлетний Устин прибудет в Ростов-на-Дону, чтобы составить пару живущей в нем тигрице Приме. Ей десять лет, и она находится в удачном для рождения потомства возрасте.

Баранников отметил, что ближайший месяц Устин проведет на карантине - он будет жить в отдельном помещении. Потом его планируют познакомить с тигрицей.

Как сообщалось, 11 ноября 2014 года двухлетний амурский тигр Устин перебрался на Большой Уссурийский остров, пробыл там пару суток, после чего ушел на территорию КНР.

В декабре Устин вернулся в Россию, перейдя госграницу по льду. После возвращения из Китая облюбовавший окрестности Большехехцирского заповедника Устин начал охотиться на бродячих и домашних собак. Впоследствии хищника поймали и поместили в реабилитационный центр.

К людям хищник попал два года назад, тогда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации тигров в Приморье. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

В мае 2014 года при участии президента РФ Владимира Путина в Амурской области были выпущены на волю Кузя, Боря и Илона. В июне в заповеднике Журавлиный ЕАО выпустили Устина и Светлую. На всех животных надеты оснащенные маяками ошейники, позволяющие отслеживать их с помощью спутника.

Алм дд

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });