ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обжалован арест подозреваемого в причастности к убийству Немцова Дадаева

Ключевой фигурант дела был заключен под стражу после признания причастности к преступлению, однако позднее он отказался от своих показаний

Обжалован арест подозреваемого в причастности к убийству Немцова Дадаева
Подозреваемый в причастности к убийству Немцова Заур Дадаев
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Обжалован арест предполагаемого исполнителя убийства оппозиционного политика Бориса Немцова Заура Дадаева.

"Адвокат Дадаева подал апелляционную жалобу на решение суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Таким образом, оспаривается арест до 28 апреля четырех из пяти фигурантов дела об убийстве Немцова: Дадаева, Анзора Губишева, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Жалобы на арест Шагита Губашева пока не поступало, сообщили в суде.

Как стало известно, двум первым предъявлено обвинение в организованном убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ).

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, "однако на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства".

Следствие считает замкомандира чеченского батальона "Север" Дадаева ключевой фигурой в деле об убийстве Немцова. При оглашении решения о его аресте судья заявила, что Даваев дал признательные показания, однако в среду СМИ сообщили, что Дадаев отрицает свою виновность.

Все время кричали: "Ты убил Немцова?" Я отвечал, что нет. Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал", - приводит слова Дадаева газета "Московский комсомолец".

Тем не менее источник сообщил "Интрефаксу", что официального отказа Дадаева от показаний в правоохранительные органы не поступало.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, знавший Дадаева лично, отмечал, что он был патриотом России и "был готов отдать за родину жизнь". Он заявил, что "таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов", также заподозренный в причастности к убийству Немцова и подорвавшийся на гранате при попытке задержания.

Всего по делу о смерти Немцова было арестовано пять человек. Трех из них – Дадаева и братьев Анзора и Шадита Губашевых – в столичном СИЗО "Лефортово" посетили правозащитники, которые обнаружили на их телах следы физического насилия. В связи с этим они попросили компетентные органы выяснить, не применялись ли к ним пытки, однако осмотр и опрос арестованных не выявил фактов причинения им телесных повреждений.

После публикаций в СМИ и обращения по поводу пыток член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин и зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, работающая в "Московском комсомольце", были вызваны на допрос в СКР, где следователи собирались выяснить, зачем правозащитники вмешивались в расследование и публиковали подробности о деле.

После разговора с сотрудниками СКР Бабушкин получил статус свидетеля и дал подписку о неразглашении материалов дела, и, как сообщил источник, в соответствии с новым статусом лишился возможности посещать фигурантов дела в СИЗО.

Оппозиционер Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Следователи рассматривали различные версии убийства, в том числе по политическим и бытовым мотивам. По одной из версий, мотивом преступления могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });