ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Памфилову удручила реакция РПЦ на "Тангейзер"

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает излишне резкой реакцию Русской православной церкви на оперу "Тангейзер", поставленную в Новосибирском театре оперетты режиссером Тимофеем Кулябиным.

"Я тоже не видела этого спектакля, и не хочу его оценивать, но я полагаю, что какой бы спектакль ни был, это право художника и зрителя прийти на него или не ходить на него и не водить туда несовершеннолетних. Реагировать можно только в крайнем случае, когда есть вопиющее нарушение закона. Данная реакция РПЦ меня удручает", - сказала Памфилова в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы трепетно относимся к свободе вероисповедания, пытаемся создать нормальные условия для всех конфессий, но исходя из того, что мы светское государство, мы не должны допускать предел вмешательства и давления на государство в этой сфере. Должна быть свобода выбора", - сказала омбудсмен.

Конфессии не должны вмешиваться в светскую жизнь, также как государство не должно вмешиваться в жизнь верующих, подчеркнула она.

При этом, по словам уполномоченного по правам человека в РФ, "может быть, и неплохо, что возник такой пример", так как на нем могут быть отработаны механизмы правильных действий в подобной ситуации.

В марте мировой суд Новосибирска рассматривал административное дело об осквернении религиозных символов в отношении постановщика оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Дело было возбуждено после проверки по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который усмотрел в постановке осквернение образа Христа. Суд состава правонарушения в действиях Кулябина и Мездрича не нашел, но прокуратура это решение обжаловала. Новосибирская епархия, в свою очередь, требует возбуждения уголовного дела против создателей постановки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });