ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В СКР заявили о намерении возбудить против Пономарева дело о растрате 22 млн рублей

Ранее Генпрокуратура попросила Думу лишить парламентария иммунитета для возбуждения против него уголовного дела о пособничестве в растрате

В СКР заявили о намерении возбудить против Пономарева дело о растрате 22 млн рублей
Депутат Госдумы Илья Пономарев
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Если Госдума согласится лишить члена фракции "Справедливая Россия" Илью Пономарева депутатского иммунитета, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по факту хищения у фонда "Сколково" 22 млн рублей, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову (старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков - "ИФ") в растрате денежных средств Фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей. Поэтому, что бы там сегодня ни заявлял пока еще депутат Пономарев, речь идет о банальном уголовном преступлении, ответственность за которое предусмотрена в любой цивилизованной стране", - сказал Маркин "Интерфаксу".

В отношении Бельтюкова расследуется уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

Ранее стало известно, что Генпрокуратура просит лишить Пономарева иммунитета.

Позже в четверг, 26 марта, Генпрокуратура попросила Думу разрешить возбуждение дела против Пономарева. Как пояснили в Генпрокуратуре, в ходе расследования были получены данные, указывающие на то, что Пономареву можно предъявить обвинение по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупных размерах).

Договор "Сколково" с Пономаревым

По версии следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. Договором предусматривалось, что депутат будет выполнять работы в несколько этапов, составлять по каждому из них "аналитический отчет" и получать рецензии в международных организациях.

Позднее Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Маркин высказал мнение, что это было сделано для того, чтобы "нельзя было проконтролировать ход исследований".

Как полагает следствие, таким образом были созданы условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева.

"Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", - сказал представитель СКР.

Таким образом, Бельтюков подозревается в том, что содействовал незаконному получению Пономаревым 450 тысяч долларов, сообщил Маркин.

Дело о непрочитанных лекциях

В 2013 году суд постановил взыскать с Пономарева 2,7 млн рублей в пользу "Сколково". Дело тогда касалось лекций, которые Пономарев должен был провести в соответствии с договором, заключенным с Бельтюковым. В "Сколково" утверждали, что из 10 лекций качественно депутат прочитал всего одну. Пономарев настаивал на том, что работу выполнил в полной мере.

Утром в четверг, 26 марта, в телефонном разговоре с "Интерфаксом" Пономарев заявил, что не знает, какие именно претензии к нему могут быть по делу "Сколково", а в течение ближайших двух месяцев долг будет выплачен окончательно.

Между тем, согласно сведениям, размещенным в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на текущий момент задолженность Пономарева составляет 1 млн 422 тысяч 749 рублей.

Депутат Пономарев де-юре является членом фракции "Справедливая Россия", однако де-факто отстранен от работы в ней в связи с критикой со стороны руководства фракции. Кроме того, он ранее был исключен из партии "Справедливая Россия". В настоящее время депутат находится в США.

Он заявил, что физически не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересекать границу РФ, пока он не выплатит долг по гражданскому делу фонда "Сколково". По его словам, такая информация к нему поступила от приставов. В своем фейсбуке Пономарев сообщил, что не собирается становиться политическим эмигрантом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });