ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В действиях руководства ИНИОН по делу о пожаре усмотрели состав преступления

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Прокуратура усмотрела признаки состава преступления в действиях руководства Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) по делу о пожаре в этом учреждении. Об этом сказал прокурор Москвы Сергей Куденеев в материале, опубликованном в четверг в газете "Московский комсомолец".

Речь идет о признаках состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Тот же состав преступления, считают в прокуратуре, усматривается в действиях руководителей Российской академии наук (РАН) и Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

К подобным выводам столичная прокуратура, по словам ее руководителя, пришла в результате проверки, проведенной в связи с пожаром. В процессе проверки выяснилось, что в институте систематически выявлялись нарушения противопожарной безопасности.

Куденеев сообщил, что, начиная с 2005 года, инспекторы пожарной безопасности каждые два года проводили проверки здания ИНИОН. Выявленные нарушения устранялись лишь частично. "В этой ситуации, когда нарушения не устраняются, есть законный способ борьбы - вплоть до приостановления деятельности того или иного заведения, что сделано не было", - подчеркнул прокурор.

Именно эти нарушения, согласно выводам пожарно-технической экспертизы, и стали вероятной причиной воспламенения в одном из корпусов института.

"Очаг возгорания находился в маленькой комнате - техническом помещении над третьим этажом в юго-восточной части здания ИНИОН. Огонь спровоцировал аварийный режим работы электросети. Вода через дыру в кровле попала на светильник, произошло короткое замыкание и затем пламя распространилось по всей библиотеке", - рассказал Куденеев.

В связи с этим, по его словам, в Главное управление МЧС по Юго-Западному округу Москвы внесено представление об устранении нарушений закона. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ИНИОН, РАН и ФАНО должен принять Следственный комитет России.

Пожар в библиотеке ИНИОН возник 30 января, потушить его удалось лишь 2 февраля. Книги пострадали не только от огня, но и от воды, которым тушили пожар. В фондах библиотеки ИНИОН, по данным на 2014 год, насчитывалось порядка 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий и более 450 тысяч монографий и диссертаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });