ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Неудачник или дальновидный политик? Архивные фото

Джордж Буш готовится покинуть Белый дом. Каким останется в нашей памяти пока еще действующий президент США? Об этом рассуждают историки ведущих американских университетов

Неудачник или дальновидный политик? Архивные фото
Фото: Reuters

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – В США состоялись выборы – страна определила нового президента, обещающего изменить жизнь американцев. Избранный президент Барак Обама уже формирует свою команду, в то время как действующий глава государства готовится сложить с себя полномочия и покинуть Белый дом, передав дела своему преемнику.

В преддверии этого события историки подводят итоги правления Буша, и пока они неутешительны - слишком уж тяжелое наследие оставляет действующий президент Обаме. Две войны, конца которым не видно, финансовый кризис, последствия урагана "Катерина"… Все это, как сообщает CNN, привело к тому, что Буш покидает Белый дом с чрезвычайно низким рейтингом популярности, а самым часто используемым определением при характеристике пока еще действующего президента является "некомпетентность". "Историки сейчас крайне недоброжелательно относятся к Бушу – большинство склонны оценивать его политику как совокупность неудачных решений и негативных факторов, - считает Джулиан Зелицер, профессор истории и обществоведения в университете Принстон. – Буш проявил некомпетентность как во внешней, так и во внутренней политике".

Однако, по мнению историка, со временем отношение к Бушу может измениться – как это случилось со многими его предшественниками. С ним согласна и Барбара Келлерман, специалист по политологии в университете Гарвард, которая полагает, что после того, как президентом США официально станет Обама, люди могут увидеть Буша в ином свете. "Я думаю, со временем мы перестанем злиться на него (Буша – ИФ), как злимся сейчас. Ведь на самом деле, политика – это, по большей части, лотерея", - считает она.

По мнению Келлерман, Буш был очень неудачливым президентом. "Ему все время не везло. Во время его президентства произошло много такого, с чем большинству людей никогда не приходится сталкиваться – атака террористов 11 сентября 2001 г., ураган "Катерина", финансовый кризис… Вот три самых ярких примера неудачливости Буша. Все это произошло во время его правления, поэтому народ склонен обвинять во всем именно его. Именно поэтому рейтинг популярности президента опустился до 27%, и именно поэтому на выборах 4 ноября победил демократ Барак Обама, а не республиканец Маккейн, в котором все видели продолжателя политики Буша", - считает Келлерман.

В свою очередь, Дуглас Бринкли, профессор по истории президентства в университете Райс, заявляет, что стране "пришлось столкнуться с президентом-неудачником". "Экономический кризис, две бесконечные войны…Сейчас все, что делает Обама, выглядит так, как будто он уже де-факто является президентом", - отмечает Бринкли.

Джорджа Буша часто сравнивают с 33-м президентом США Гарри Труменом, который в отдельные моменты своего пребывания в Белом доме демонстрировал самый высокий и самый низкий рейтинги популярности за всю историю существования института президентства (87% в июне 1945 г. и 23% в январе 1952 года). Трумену тоже не повезло – ему пришлось столкнуться со множеством проблем, как внутри страны, так и во внешней политике – например, с войной в Корее, Второй мировой войной и началом холодной войны с СССР. "У Буша с Труменом много общего - оба они подошли к концу своего президентства при очень низких рейтингах. Однако репутация Трумена со временем восстановилась; более того, теперь его считают одним из лучших американских президентов", - отмечает Келлерман.

Многие историки проводят также аналогии и между Бушем и Рональдом Рейганом, которому пришлось столкнуться с жестокой критикой в свой адрес из-за сближения с Советским Союзом. "Его называли неуклюжим, неумным, считали, что он лишь марионетка в руках своих советников. А сейчас наше отношение к Рейгану изменилось, и многие даже сравнивают его с Франклином Рузвельтом - одним из величайших американских президентов", - говорит Зелицер.

Таким образом, со временем решение Буша ввести войска в Ирак с целью "распространения демократии", которое он так долго отстаивал, может начать казаться не таким уж неудачным. "Представьте, что через 10-15 лет Ирак становится благополучной, стабильной страной с демократической формой правления. Если это произойдет, я думаю, вы пересмотрите свое отношение к Бушу", - полагает Зелицер. Однако, по мнению Келлерман, даже если принятое Бушем решение о вторжении Ирак будет со временем оправдано, высокий уровень некомпетентности, с которой это было сделано, все равно останется очевидным.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });