ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Ноябрьский flashback

Грузинская оппозиция проводит массовую акцию у здания парламента в Тбилиси – там же, где в прошлом году. Их требования прежние: досрочные выборы, свобода СМИ

Ноябрьский flashback
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – Представители объединенной оппозиции Грузии вновь собрались на митинг перед зданием парламента в Тбилиси. Порядка пяти тысяч человек пришли туда же, где они стояли год назад, и развернули примерно такие же транспаранты. Они требуют назначить досрочные президентские и парламентские выборы (притом, что действующий глава государства был переизбран только прошлой зимой), обеспечить свободу прессы и передать независимую телекомпанию "Имеди" семье бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего в феврале от сердечного приступа. Также оппозиционеры просят руководство страны освободить ряд заключенных, которых они считают "политическими".

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий, перед началом митинга один из лидеров Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе обратился к дорожной полиции с просьбой перекрыть проспект Руставели, так как акция санкционирована властями города. Его просьба была выполнена, после чего перед собравшимися появился глава консервативной партии Грузии Каха Кукава. Он поблагодарил людей за то, что они вышли на улицу, и напомнил, что нынешняя манифестация посвящена событиям годичной давности.

Седьмого ноября 2007 г. грузинские власти разогнали оппозиционеров, четверо суток осаждавших парламент и требовавших отставки Михаила Саакашвили. По свидетельствам очевидцев, сотрудники служб правопорядка превышали свои полномочия, используя чересчур жесткие средства в отношении мирной демонстрации (дубинки, слезоточивый газ и прочее), из-за чего потом многим пришлось обращаться за медицинской помощью. Тогда же спецназ занял офис телекомпании "Имеди", и его вещание на несколько дней полностью прекратилось. В Тбилиси было введено чрезвычайное положение.

После этих событий Саакашвили подал в отставку и назначил внеочередные президентские выборы на 5 января. На них он одержал уверенную победу в первом туре, набрав более 50% голосов. У Левана Гачичеладзе, выдвинутого Объединенной оппозицей, было вдвое меньше.

Из-за вооруженной конфронтации с Россией внутриполитическая жизнь в Грузии на какое-то время остановилась, однако по мере того как российские войска возвращались на исходные позиции, а конфликт становился историей, она начала мало-помалу закипать снова. И вот, спустя год, оппозиция вернулась к прежним лозунгам. "С сегодняшнего дня по всей Грузии начинается новая волна антиправительственных акций, конечная цель которых – провести весной будущего года досрочные президентские и парламентские выборы", – заявила журналистам накануне митинга одна из лидеров Объединенной оппозиции Грузии Эка Беселия.

По ее словам, от здания парламента они намерены пойти к резиденции Саакашвили, где ему будет передана петиция. Вечером акция завершится, но только в Тбилиси. Лидеры оппозиционных движений отправятся по регионам, чтобы провести встречи с местным населением.

На декабрь запланирован съезд всех политических сил Грузии, не поддерживающих курс действующего руководства. На этом съезде они планируют создать единую организацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });