ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Новая газета" приостановит работу в Чечне из-за истории со свадьбой

Ранее журналистку, занимавшуюся историей о женитьбе главы Ножай-Юртовского РОВД на 17-летней девушке, предупредили о грозившей ей опасности; свадьба состоялась в субботу

"Новая газета" приостановит работу в Чечне из-за истории со свадьбой
Фото: ТАСС, Павел Смертин

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - "Новая газета" направит заявление в СКР по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста в связи с ситуацией вокруг спецкора издания Елены Милашиной, которая проводила расследование законности свадьбы несовершеннолетней чеченской девушки и главы РОВД одного из районов Чечни.

"Новая газета" готовит заявление в Следственный комитет России по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста", - говорится в заявлении редакции на сайте газеты.

В нем отмечается, что поводом для заявления стал инцидент, имевший место 14 мая, когда Милашина направлялась в село Байтарки для проверки сообщения о факте нарушения Конституции РФ и других законодательных норм.

"На время проведения расследования "Новая газета" приостанавливает работу в Чечне", - говорится в заявлении.

14 мая редактор отдела специальных репортажей "Новой газеты" Ольга Боброва сообщила "Интерфаксу", что Милашина была вынуждена в срочном порядке покинуть регион из-за возможной угрозы жизни. По ее словам, на въезде в Ножай-Юртовский район Чечни Милашину предупредили постовые полицейские из Сибири о том, что ею "очень интересуются чеченские полицейские", посоветовав "внимательно следить за своей личной безопасностью".

"То, что ей сказали полицейские, - это совершенно не угроза, а предупреждение об угрожающей Лене опасности, за что мы им чрезвычайно признательны. В связи с этим она сегодня улетает из региона", - сказала Боброва.

Однако затем издание сообщило, что на самом деле Милашина уезжает из Чечни "в связи с неотложной необходимостью быть в Москве", и пообещало опубликовать спецматериал о "чеченской невесте".

В полиции в свою очередь заявили, что репортер не подавала заявления в связи с предполагаемыми угрозами.

В Чечне Милашина находилась по заданию редакции и готовила материал о новых подробностях свадьбы главы РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. Корреспондент передвигалась по региону вместе с правозащитниками из "Свободной мобильной группы".

Свадьба Гучигова и Гойлабиевой состоялась в субботу 16 мая в Грозном. Накануне глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заверил, что бракосочетание пройдет в соответствии с исламом и законами Российской Федерации. Его также возмутило внимание, которое привлекло это событие. Кадыров написал, что семья невесты благословила этот союз и "нет силы, способной заставить родителей в Чечне против воли девушки выдать ее замуж".

Он написал, что разница в возрасте жениха и невесты составляет 30 лет, и привел в пример разновозрастные браки известных персон.

СМИ же в свою очередь сообщали, что у Гучигова есть жена и он не намерен разводиться с первой женой.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, комментируя ситуацию, сообщил, что не нашел подтверждения нарушению прав несовершеннолетней девушки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });