ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Хабаровский край усилил карантинный контроль из-за вспышки коронавируса в Южной Корее

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Вспышка ближневосточного респираторного синдрома коронавируса в Республике Корея диктует усиление мер санитарно-карантинного контроля в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу.

"В адрес управления по туризму регионального министерства культуры направлены предложения об обязательном информировании юрлицами и ИП, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, граждан, планирующих выезд в страны, где регистрируется заболеваемость. Усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, пребывающими из этих стран", - говорится в сообщении.

В целях безопасности, туристам рекомендуется избегать мест большого скопления людей, посещения зоосадов, животноводческих ферм и сельскохозяйственных рынков, избегать прямого контакта с животными. А также часто мыть руки или протирать их дезинфицирующими салфетками, мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки, пить бутилированную воду.

Также ведомство советует не заниматься самолечением, и при первых признаках недомогания обращаться к врачу.

По данным ведомства, в Южной Корее зарегистрировано 25 случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), в том числе два летальных.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приведенным в пресс-релизе, информация о спорадических случаях инфицирования коронавирусом в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП) начала поступать с сентября 2012 года. Впервые инфекция была зафиксирована в Саудовской Аравии. Распространение вируса пошло на Катар, Иорданию, Францию, Германию, ОАЭ, Великобританию, Тунис, Италию.

На 30 мая в мире зарегистрировано 1172 случая инфицирования человека, из них 479 летальных.

По оценке ВОЗ, заражение происходит только при близких контактах. Ситуация, по мнению экспертов, не препятствует международным поездкам и торговле. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });