ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В МИД РФ выступили за регулирование интернета со стороны ООН и Международного союза электросвязи

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU -  Участники Петербургского международного экономического форума обсудили вопросы регулирования интернета и информационной безопасности.

"Участники дискуссии по международной информационной безопасности на международном экономическом форуме в Питере высказались за справедливое коллективное регулирование интернета", - написал в ночь на пятницу в своем Твиттере уполномоченый МИД России по правам человека Константин Долгов.

"Ведущую роль в этом призваны сыграть ООН и Международный союз электросвязи (МСЭ). Отмечали, что США нельзя позволять своевольничать, нарушать права человек в этой сфере", - отметил дипломат.

Ранее в 2011 году Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) объявила о проведении тендера на обновление контракта с Администрацией адресного пространства Интернета (IANA). Основанием для этого стала позиция ряда стран по вопросу управления интернетом (в частности, России, Китая и др.). В частности, высказывалось недовольство работой Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), предлагалось передать ее функции МСЭ.

В марте 2012 года NTIA сообщила, что не получила предложений, которые бы соответствовали требованиям глобального интернет-сообщества, и признала тендер несостоявшимся. В результате Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации в порядке исключения продлила корпорации ICANN на 6 месяцев срок действия контракта на управление интернетом, а затем заключила с ICANN новый трехлетний контракт, срок действия которого истекает 30 сентября 2015 года.

В прошлом году NTIA заявила о планах передать управление интернетом интернет-сообществу, в котором могут быть представлены все участники - государства, бизнес и пользователи. Это предложение возобновило дискуссии о передаче функций управления интернетом, но окончательное решение будет позже, т.к. процесс подачи и обсуждения предложений еще не завершен.

9 июня директор по внешним связям RIPE NCC (Европейская региональная интернет-регистратура) в Восточной Европе и Средней Азии Максим Буртиков заявил, что полномочия по регулированию интернета не будут передаваться любым межгосударственным организациям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });