ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чехия ПРОтив

В Праге произошла стычка сторонников и противников размещения в Чехии американского радара ПРО, против которой выступают две трети населения страны

Чехия ПРОтив
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Соглашение между Вашингтоном и Прагой относительно развертывания на территории Чехии радарной станции в рамках американской системы противоракетной обороны было подписано несколько месяцев назад, в июле 2008 г., однако протесты чешского населения, выступающего против размещения в стране системы ПРО, все не прекращаются. Вот и вчера вечером в центре Праги, возле памятника жертвам коммунистического террора, произошла стычка противников и сторонников этой меры. Правда, сотрудники муниципальной полиции довольно быстро разобрались с ситуацией – им даже не пришлось призывать на помощь подкрепление.

Однако факт остается фактом: по данным социологов, две трети населения Чехии выступают против размещения в Чехии американского радара. При этом, согласно опросу, проведенному чешским центром изучения общественного мнения (ЧЦИОМ), 71% респондентов придерживается мнения, что вопрос о размещении в Чехии элементов американской системы ПРО должен быть решен на референдуме, и лишь 20% чешского населения выступают против проведения такого референдума. "Люди, которые выступают против референдума, в большинстве своем поддерживают размещение радара в рамках американской системы ПРО в Чехии", - сказал аналитик ЧЦИОМ Ян Цервенка.

Тем временем, некоторые российские военные эксперты полагают, что со сменой администрации в Вашингтоне планы США по размещению в Европе элементов системы ПРО могут измениться. "Сама идея развертывания системы ПРО носит республиканский окрас. Позиция демократов всегда была более сдержанной, и мы ждем, как себя поведет Барак Обама", - сказал журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, бывший посол СССР в ФРГ Юлий Квицинский. По его словам, новый американский президент "может взглянуть на проблему с несколько иной позиции", так как развертывание третьего позиционного района ПРО в Европе в военном отношении обеспечит Америке не столько преимущества, сколько политические проблемы с Европой и Россией.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев заявил, что вряд ли смена администрации в США существенно изменит ситуацию. "Они (планы Вашингтона по развертыванию элементов Про в Европе – ИФ) будут отложены либо смещены, но рассчитывать на то, что вопрос будет окончательно закрыт, было бы очень оптимистично", - отметил он, добавив, что необходимо говорить не о свертывании американской системы ПРО в Европе, которую они в любом случае развернут, а о том, как сделать данный вопрос менее болезненным для России.

Тем временем, председатель Госдумы Борис Грызлов обратился к парламенту Чехии с призывом отказаться от размещения ПРО на чешской территории. "Мы расцениваем размещение ПРО в Европе как развертывание сил НАТО против России", - заявил он на встрече в Госдуме с председателем палаты депутатов парламента Чешской Республики Мирославом Влчеком. При этом парламентарий добавил, что размещение в Калининградской области ракетных установок "Искандер", о котором заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время своего обращения к Федеральному собранию, является ответным шагом на размещение в Европе элементов американской ПРО и будет выполнено "только в случае реального развертывания данных видов вооружения".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });