ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спикер Крыма увидел в продовольственной блокаде региона геноцид

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Председатель Верховного совета республики Крым Владимир Константинов просит прокуратуру региона рассмотреть с юридической точки зрения действия украинских политиков, организовавших продовольственную блокаду на границе с полуостровом, которые он считает геноцидом. Об этом он заявил во вторник на заседании президиума парламента региона.

"Цель не ограбить одну или десять машин, их цель уничтожить народ. Надо рассмотреть с правовой точки зрения, есть ли там состав преступления", - заявил в своем выступлении Константинов.

В принятом сегодня заявлении президиумы крымского парламента блокада названа фарсом и вакханалией. "Республика на 95% перешла на российскую продукцию и товары собственного производства, замещение оставшихся 5% - вопрос времени. Работа Керченской переправы с окончанием туристического сезона переориентировалась на доставку продовольствия в Крым", - говорится в документе.

По словам авторов заявления, истинная цель организаторов акции по торговой блокаде Крыма - создать новый источник наполнения их карманов. "Ни для кого не секрет, что на обходных путях в Крым боевики "Правого сектора" собирают дань с водителей большегрузных автомобилей за проезд на полуостров. Нашел, чем рассчитаться со штатными провокаторами и Петр Порошенко: Чубарову и Джемилеву обещан контроль над предприятием "Херсоноблэнерго", а также торговыми потоками между Украиной и Крымом", - сказано в заявлении Верховного совета Крыма.

Продовольственная блокада Крыма была организована с 20 сентября 2015 года по инициативе депутатов украинского парламента и лидеров крымских татар Мустафы Джемилева и Рината Чубарова (который также является председателем Меджлиса крымскотатарского народа). Эта инициатива была поддержана Радой и президентом страны Петром Порошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });