ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава двух зоопарков в Крыму заявил об их закрытии

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Директор частного ялтинского зоопарка "Сказка" и белогорского парка львов "Тайган" Олег Зубков заявил о закрытии своих зверинцев в Крыму и готовности перевезти животных на материковую Россию в знак протеста против действий местной прокуратуры.

"Принято решение о закрытии парков "Тайган" и "Сказка" в знак протеста. Готов рассматривать переезд парков в любой другой регион России, либо другой страны", - сказал Зубков журналистам.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в свою очередь выступил против закрытия зоопарков, но при этом призвал их директора действовать в рамках закона и не шантажировать власти.

"Я против того, чтобы как объект зоопарк закрывался, но, в то же время, идти на поводу у шантажистов, которые пытаются таким образом что-то выжать у власти, не буду. Привычка жить шантажом ни к чему хорошему не приводит. У нас постоянно какие-то скандалы. Другие люди, наоборот, в связи с тем, что есть режим ЧС, пытаются друг другу помочь, свои амбиции усмирять, совместно проходить эту ситуацию, а кто-то из всего делает пиар", - цитирует Аксенова его пресс-служба.

За время отключения энергии в Крыму в "Сказке" умерли двое тигрят - детеныши белой тигрицы по кличке Тигрюля, которую зверинцу в 2009 году подарила украинский политик Юлия Тимошенко. Руководство зоопарка сказало, что котята погибли из-за низких температур, после чего зверинцу одолжили генератор. В то же время власти подвергли сомнению заявление о смерти тигрят от холода,

Зубков создал первый в СНГ частный зоопарк в 1995 году в Ялте, в 2012 году он открыл парк львов "Тайган" в Белогорском районе Крыма. В зверинцах обитают более двух тысяч животных, многие из них - редких видов.

Ранее в уфимских зоолунопарках заявили, что могут принять обитателей зоопарков Зубкова в Крыму.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });