ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МЧС предупредило об угрозе разрушения аварийного дома в Волгограде

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Угроза обрушения частично разрушенного в результате взрыва газа жилого дома по улице Космонавтов в Волгограде, сохраняется, сообщил журналистам во вторник заместитель главы МЧС РФ Леонид Беляев.

"Мы посмотрели контрольные маячки, и они сработали все. То есть идет подвижка дома. Это нас настораживает. Заключение еще раз подтверждает, что дом абсолютно непригоден для дальнейшего проживания. Есть угроза дальнейшего обрушения. Крышевые плиты до сих пор нависают, и фрагменты кухни на пятом и шестом этаже ведут себя непонятным образом", - сказал Беляев.

По его словам, аварийно-спасательные работы в частично разрушенном доме продолжаются.

"Работа ведется. Она идет очень аккуратно. Мы работаем очень медленно, но уверенно. Самое главное - это техника безопасности и жизнь людей, которые там работают. Мы не имеем права ими рисковать", - отметил Беляев.

Как сообщалось, разрушенный дом по результатам обследования признан непригодным для дальнейшего проживания и будет снесен.

Взрыв произошел 20 декабря около 12:00 в жилом доме 47 по улице Космонавтов. В результате ЧП обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен дома. 38 квартир фактически полностью уничтожены взрывом и последующим возгоранием. С места происшествия были госпитализированы 11 пострадавших, среди которых двое детей в возрасте 5 и 7 лет.

Предположительно, взрыв прогремел в квартире №64, где была зарегистрирована семья из четырех человек, в том числе 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у врача психиатра.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Сообщается, что следователями допрошено около 170 человек из числа жильцов разрушенного дома, а также свидетелей и очевидцев произошедшего. 42 человека уже признаны потерпевшими по уголовному делу.

В управляющих и эксплуатирующих компаниях, обслуживающих дом №47 по улице Космонавтов, проведены обыски, изъята вся интересующая следствие документация. Проводится дальнейший комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });