ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Путин пока не принимал решений о возможности обмена Савченко

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин пока не принимал решений относительно возможности обмена осужденной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во вторник вступил в силу приговор в отношении Савченко, вопрос о возможности ее обмена теперь будет решаться президентом.

Пескова также спросили, запланированы ли в ближайшее время консультации на предмет обмена с украинским руководством.

"Нет, на сегодня не запланированы", - сказал Песков.

Он также воздержался от ответа на вопрос относительно сроков, в которые может быть решена судьба осужденной Савченко.

"Я бы не стал этого делать", - сказал Песков, отвечая во вторник на вопрос журналистов, может ли он назвать сроки, в которые президент может решить судьбу Савченко.

"Здесь вряд ли уместны какие-то широкие публичные обсуждения", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Он добавил, что отслеживать условия содержания заключенных, режим их питания, другие вопросы, в том числе, местонахождение в том или ином тюремном учреждении не является прерогативой Кремля.

Приговор Савченко, осужденной в РФ на 22 года за убийство российских журналистов в Луганской области Украины, вступил в законную силу. "По состоянию на 5 апреля 2016 года, жалобы от Савченко, ее защитников, представления государственных обвинителей на приговор Донецкого городского суда от 21 марта 2016 года по уголовному делу в отношении Савченко не поступило", - сообщила во вторник пресс-служба Донецкого городского суда.

6 апреля Савченко намерена объявить сухую голодовку.

Позднее ряд политиков, в том числе, зарубежных, а также правозащитников и экспертов стали обсуждать вопрос возможного обмена Савченко на граждан РФ, осужденных либо арестованных за рубежом.

В частности, речь шла об обмене летчицы на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, находящихся под стражей в Киеве по обвинению в терроризме, а также на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В МИД РФ подчеркивали, что будущее Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });