ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маркин допустил обмен Савченко на арестованных на Украине россиян

По его мнению, в Киеве украинскую летчицу, скорее всего, отпустят, но после восстановления законности на Украине ее все равно "свои же отправят досиживать двадцаточку"

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Официальный представитель СКР Владимир Маркин считает возможным обменять украинку Надежду Савченко, осужденную на 22 года за убийство российских журналистов, на россиян, находящихся под арестом на территории Украины.

"Конечно, справедливость требует, чтобы (Савченко - ИФ) отсидела все 22 года. Но если это поможет вытащить из киевских застенков хороших и честных людей, то можно и пойти на обмен", - заявил он в пятницу.

Маркин отмечает в авторской колонке газеты "Вечерний Челябинск", что "возможность по закону тут только одна - передать для отбытия наказания на родину".

"Помиловать нельзя без признания вины и раскаяния. В любом случае, помилование - это прерогатива президента России, и только он может принимать такие решения", - сказал официальный представитель СКР.

По его мнению, в Киеве вопреки закону и договорам Савченко, скорее всего, выпустят на свободу.

"Кризис в Киеве все равно закончится восстановлением действия Конституции и отменой незаконных решений. Так что Савченко даже в этом случае свои же отправят досиживать двадцаточку в украинской тюрьме. Нужно лишь немного терпения, пока работает время", - заявил представитель СКР.

Обмен после приговора

Донецкий горсуд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и 22 марта приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

Позднее некоторые политики, в том числе зарубежные, а также правозащитники и эксперты стали обсуждать вопрос обмена осужденной на граждан РФ, осужденных либо арестованных за рубежом.

В частности, речь шла об обмене Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых судят в Киеве по обвинению в терроризме, а также на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Между тем в МИД РФ заявляли, что будущее Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });